Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане проводится широкомасштабная работа по модернизации коневодческой отрасли

17:4726.04.2018
0
1403

Президент Туркменистана  выступил с речью на VIII заседании Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, проходящем в Ашхабаде, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В нынешнем году исполняется восемь лет с момента создания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства. За этот период в членство этой структуры были приняты многочисленные ассоциации ахалтекинского коневодства, юридические лица и частные коневоды из разных уголков планеты. Как отметил глава государства, на данный момент в состав Ассоциации входит 137 юридических и физических лиц из 32 государств мира, и их число растёт из года в год, что отражает расширяющиеся масштабы сотрудничества.

Проводится колоссальная работа по дальнейшему приумножению мировой славы «райских» ахалтекинских скакунов – эталона красоты и грации, на протяжении тысячелетий формировавшегося на туркменской земле в результате народной селекции. Об этом наглядно свидетельствуют торжественные мероприятия, организуемые по случаю Праздника туркменского скакуна, ежегодно широко отмечаемого в нашей стране в последнюю неделю апреля. В праздничных мероприятиях нынешнего года участвует более 300 представителей из разных стран.

По случаю Праздника туркменского скакуна в нашей стране проходят международный конкурс красоты ахалтекинских скакунов, научно-практические конференции, посвященные актуальным задачам коневодства, а также скачки и конноспортивные соревнования.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил всех делегатов форума принять участие в этих торжествах, а также непосредственно ознакомиться с широкомасштабной работой по модернизации материально-технической базы коневодческой отрасли и конного спорта Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь