Последние новости

Архив новостей

Главы Туркменистана и Узбекистана посетили туристический комплекс Ургенча – крепость «Uly howly»

15:0924.04.2018
0
4738

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, находящиеся в Хорезмской области, посетили исторический объект - крепость «Uly howly», сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Сегодня благодаря стараниям реставраторов и историков крепость стала одним из туристических центров Ургенчского района, привлекающим путешественников, желающих побывать в реальной обстановке прошлых столетий. Гости «Uly howly» могут покататься на лошадях, увидеть, как делают муку на мельнице, отведать различные национальные блюда. В этом туристическом комплексе также проводятся национальные игры, соревнования по борьбе кураш и выступления артистов.

Здесь глав государств приветствовали председатель общества туркмено-узбекской дружбы Хорезмской области Д.Раджабов, местные старейшины и дети, прочитавшие стихи на туркменском и узбекском языках.

Туркменский и узбекский лидеры осмотрели ремесленные мастерские и многочисленные экспонаты, воссоздающие особенности быта жителей древнего Хорезма. Во дворе архитектурного комплекса установлены традиционные юрты – «ak öýi». Здесь также представлены образцы туркменских ковров.

История туркменской крепости с восьмиметровыми глинобитными стенами шириной в полтора метра насчитывает более трёх столетий. Во внутреннем дворе во всем своем богатстве и многообразии оживают старинные традиции и обряды, народные танцы и песни в исполнении фольклорного коллектива Дома туркмено-узбекской дружбы.

Высоким гостям также были продемонстрированы ахалтекинские скакуны, в том числе принимавшие участие в различных состязаниях и турнирах. Кстати, продолжающие древние традиции местные коневоды – члены Международной ассоциации ахалтекинского коневодства скоро приедут на заседание этой организации в Ашхабад, а также примут участие в торжествах по случаю Праздника туркменского скакуна.

По завершении знакомства с крепостью «Uly howly» Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев поблагодарили собравшихся за прекрасно организованную экскурсию и вместе выехали в Хиву, где так же посетят историко-культурные достопримечательности.

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь