Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде проходит заседание о согласовании проекта региональных перевозок на Каспийском море

12:0824.04.2018
0
3974

В Ашхабаде проходит 3-е  заседание уполномоченных представителей прикаспийских государств по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве в области транспорта на Каспийском море, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Мероприятие организовано Министерством иностранных дел, Государственной службой морского и речного транспорта и Государственным предприятием по вопросам Каспийского моря при Президенте Туркменистана, в котором принимают участие руководители и ведущие специалисты профильных министерств и ведомств Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

Проект обсуждаемого документа подготовлен туркменской стороной в соответствии с инициативой Президента Туркменистана по разработке Соглашения о сотрудничестве в области транспорта на Каспийском море, озвученной на IV Саммите Глав прикаспийских государств (Астрахань, 2014 г.). Первые два заседания уполномоченных представителей прикаспийских государств по согласованию текста проекта о сотрудничестве в области транспорта на Каспийском море состоялись в 2016-2017 гг. в г. Ашхабаде.

Как отмечалось в ходе совещания, транспортная сфера служит значимой точкой роста национальных экономик и выступает важным связующим звеном в выстраивании конструктивных и плодотворных отношений между странами Каспийского региона, которые развиваются в духе дружбы и добрососедства, уважения интересов друг друга. Особенностями наших государств является их выгодное географическое положение между Европой и Азией, что открывает большие перспективы в области транзитных перевозок, оказания логистических услуг.

Сегодня каждая из стран реализует крупные инвестиционные проекты по созданию современной инфраструктуры морских, автомобильных, железнодорожных и авиаперевозок пассажиров и грузов. Один из примеров тому – строительство Международного порта в городе Туркменбаши, который в скором времени будет сдан в эксплуатацию. Активизация действующих трансконтинентальных маршрутов и формирование новых международных транспортных коридоров, пролегающих через Каспий, обеспечит условия для дальнейшего динамичного социально-экономического развития соседних государств, позволит повысить их инвестиционную привлекательность, будет способствовать укреплению региональных и межрегиональных торгово-экономических, культурно-гуманитарных и туристических связей.

В настоящее время ведётся подготовка к предстоящим в начале мая в Национальной туристической зоне «Аваза» важным мероприятиям – Международному форуму по транспортной тематике и IX заседанию министров транспорта стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

В ходе нынешнего заседания его участники обсудили широкий спектр вопросов, связанных с региональной координацией мультимодальных перевозок – с тем, чтобы обеспечить их взаимодополняемость и высокую конкурентоспособность, разработкой технологических схем взаимодействия различных видов транспорта, а также синхронизацией таможенного законодательства, тарифной политики, упрощением процедур оформления транзитных грузов и т.д.

Подводя итог состоявшемуся разговору, собравшиеся отмечали, что в рамках подготовки очередной встречи на высшем уровне глав прикаспийских государств экспертами проведена большая работа практически по всем ключевым направлениям сотрудничества на Каспийском море. Близится к завершению и процесс согласования позиций по проекту нового Соглашения, подписание которого станет знаковым событием в свете интеграции наших транспортных систем, придаст дополнительный стимул взаимовыгодному партнёрству в стратегически важном транспортном секторе.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь