Последние новости

Архив новостей

Президент Гурбангулы Бердымухамедов возложил цветы к Монументу независимости и гуманизма и памятнику Исламу Каримову в Ташкенте

20:1423.04.2018
0
7666

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с государственным визитом в Ташкенте, и его узбекский коллега Шавкат Мирзиёев, во второй половине дня,  проследовали к Монументу независимости и гуманизма, воздвигнутому на площади Мустакиллик. Этот мемориальный комплекс включает две скульптурные композиции – Независимости и Счастливой матери, олицетворяя собой образ нового суверенного государства и созидательных устремлений узбекского народа, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

По обе стороны лестницы, ведущей к мемориалу, выстроились воины Почётного караула. Под звуки торжественной мелодии в исполнении военного оркестра от имени главы Туркменистана к подножию Монумента была возложена корзина цветов. Президент Гурбангулы Бердымухамедов отдал дань уважения национальному символу Республики Узбекистан.

Президент Шавкат Мирзиёев рассказал туркменскому коллеге об истории создания и символике Монумента, а также о расположенной на площади Мустакиллик Арке добрых и благородных устремлений, основанной на 16 беломраморных колоннах и увенчанной скульптурными изображениями аистов и журавлей – символов счастливой и мирной жизни.

Затем совместный автомобильный кортеж лидеров двух стран проследовал к Мемориальному комплексу первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова. Здесь возведён памятник видному политику, стоявшему у истоков создания независимого Узбекского государства. Вдоль лестницы, ведущей к монументу, выстроились воины Почётного караула.

Открытие памятника, расположенного перед резиденцией «Оксарой», где много лет работал первый Президент Узбекистана, состоялось в конце августа прошлого года.

В торжественной обстановке Президент Гурбангулы Бердымухамедов возложил к подножию монумента венок, отдав дань светлой памяти и уважения выдающемуся государственному деятелю, который внёс весомый вклад в развитие традиционно дружественных туркмено-узбекских отношений.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь