Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Узбекистана обсудили вопросы региональной политики и водной проблематики

16:3423.04.2018
0
4496

Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёеы на туркмено-узбекских переговорах в Ташкенте обсудили вопросы регионального взаимодействия в целях обеспечения безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии, создания здесь атмосферы добрососедства и взаимопонимания, поддержания баланса интересов, недопущения конфликтов.

В этом обе страны видят залог и главное условие ускоренного экономического роста в Центральной Азии, осуществления масштабных международных инфраструктурных проектов, стимулирования торговых связей, привлечения долгосрочных внешних инвестиций, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Отмечалась плодотворность пятистороннего формата взаимодействия в регионе, в связи, с чем рассматривалась возможность создания совещательного органа - консультативного совета глав государств Центральной Азии.

Одним из важнейших направлений регионального сотрудничества названа водная и водно-энергетическая проблематика. Туркменистан всегда заявлял, что водно-энергетические проблемы в регионе должны решаться на основе общепризнанных норм международного права, учёта интересов каждой страны и при участии международных организаций, в том числе ООН. Здесь туркменская сторона последовательно выступает за налаживание эффективных переговорных механизмов между государствами региона, выработку согласованных позиций, что будет способствовать обеспечению прочного и устойчивого баланса интересов в данной сфере.

Теми же целями Туркменистан руководствуется и в своих подходах к аральской проблематике. Являясь Председателем Международного фонда спасения Арала, наша страна выступает за более эффективное использование потенциала МФСА, укрепление и совершенствование его деятельности, и готова к самому тесному сотрудничеству с Республикой Узбекистан, другими государствами-учредителями Фонда, международными специализированными структурами.

В последней декаде августа в Ашхабаде состоится Саммит стран-учредителей МФСА, что обуславливает целесообразность тщательной подготовительной работы, чтобы подойти к нему с конкретными, обоснованными проектами решений. В этой связи туркменский лидер выдвинул предложение в мае-июне организовать заседания соответствующих комиссий Фонда, при необходимости провести отдельную встречу государств Центральной Азии на уровне руководителей, ответственных за использование водных ресурсов.

Одновременно Туркменистан считает нужным усилить двустороннее взаимодействие с Республикой Узбекистан по водохозяйственной проблематике. Нашими странами ещё в 1996 году был заключён Договор, по которому водные ресурсы, протекающие по территориям двух государств, делятся по принципу 50 на 50.

В целях дальнейшего развития сотрудничества в этой важной и ответственной сфере Туркменистан предлагает создать совместную Межправительственную комиссию по водохозяйственным вопросам. Своевременным видится также рассмотрение возможности проработки двустороннего Соглашения о рациональном использовании вод реки Амударья.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь