Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана посетит с визитом Узбекистан

17:1521.04.2018
0
3800

Предстоящий 23 апреля государственный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Республику Узбекистан станет событием исторической значимости, поднимет на новый качественный уровень исконно братские отношения, основанные на вековых традициях добрососедства, взаимного уважения и плодотворного сотрудничества, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Важнейшее направление внешней политики Туркменистана – расширение тесных и многосторонних связей с ближайшими соседями. В рамках реализации «Концепции внешнеполитического курса Туркменистана на 2017-2023 годы» первостепенное значение придаётся партнёрству со странами региона на принципах взаимопонимания и доверия, что является основным фактором сохранения и укрепления мира и безопасности в Центральной Азии. Исходя из этого, Туркменистан последовательно развивает отношения добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с государствами региона как на двусторонней основе, так и в рамках авторитетных международных организаций, прежде всего, Организации Объединённых Наций.

Одним из ближайших соседей Туркменистана является Республика Узбекистан. Наши страны и народы имеют много общего в историческом развитии, культуре и традициях. Ключевое значение имеет выгодное географическое положение обеих государств в центре Азиатского континента. Находясь на важнейшем перекрёстке торгово-экономических и транспортно-коммуникационных коридоров, Туркменистан и Узбекистан осуществляют скоординированное взаимодействие по развитию наиболее перспективных маршрутов по направлениям Восток-Запад и Север-Юг.

Туркменистан и Узбекистан, будучи наследниками древних и уникальных культур, взаимодействуют в области бережного отношения к историко-культурным памятникам. Внесённые в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и имеющие неповторимую ценность для нынешних и будущих поколений археологические памятники и архитектурные ансамбли Нисы, Мерва, Куняургенча, Самарканда, Бухары, Хивы других центров, где тысячелетия назад закладывались основы современной цивилизации, сегодня являются привлекательными не только для многочисленных туристов, но и для учёных и исследователей из крупных научно-образовательных центров мира.

Бережно относясь к природе и её богатствам, Туркменистан и Узбекистан совместно работают по вопросам рационального использования водно-энергетических ресурсов и защиты окружающей среды.

С момента установления дипломатических отношений - 7 февраля 1993 года - наши государства накопили большой опыт дружественного и плодотворного сотрудничества как на двустороннем уровне, так и в многостороннем формате. Поступательное развитие туркмено-узбекских связей основывается на постоянном политическом диалоге, расширении сфер торгово-экономического партнёрства, а также тесном взаимодействии по различным направлениям гуманитарного сотрудничества.

Туркменистан уважительно относится к проводимой Республикой Узбекистан конструктивной внешней политике, базирующейся на национальных интересах страны. Узбекистан, в свою очередь, проявляет уважение и поддержку общепризнанного международно-правового статуса постоянного нейтралитета Туркменистана, являясь одним из соавторов принятия соответствующих Резолюций Генеральной Ассамблеи ООН в 1995 и 2015 годах. Будучи миролюбивой страной, Узбекистан привержен курсу неприсоединения к любым военно-политическим блокам, недопущения размещения иностранных военных баз и объектов на своей территории и неучастия военнослужащих страны в миротворческих операциях за рубежом, решения всех противоречий и конфликтов только мирным политическим путём.

Туркменистан и Республика Узбекистан вносят достойный вклад в дело обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития. Диалог по актуальным вопросам современности дополняется конструктивным взаимодействием и обоюдной поддержкой инициатив в рамках авторитетных международных структур, прежде всего, Организации Объединённых Наций. В частности, Узбекистан является соавтором ряда крупных документов, инициированных Туркменистаном в области безопасного транзита энергоносителей на мировые рынки, сотрудничества по глобальному транспорту и по другим важным вопросам международной проблематики.

Ключевым фактором поступательной динамики сотрудничества являются взаимодоверительные контакты на уровне высшего руководства. Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев на практике демонстрируют пример позитивного рассмотрения и эффективного решения ключевых вопросов взаимовыгодного партнёрства в интересах обоих государств и их народов. Убедительное свидетельство тому – официальные встречи и переговоры, контакты на полях международных саммитов и форумов высокого уровня.

Показателен тот факт, что в качестве главы Узбекистана Президент Шавкат Мирзиеев свой первый государственный визит в марте 2017 года осуществил в Туркменистан. Состоявшиеся в Ашхабаде переговоры на высшем уровне, подписанный Договор о стратегическом партнёрстве между Узбекистаном и Туркменистаном, а также солидный пакет других документов открыли новую страницу в истории двусторонних отношений.

Девиз 2018 года «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» олицетворяет открытость нашего государства к консолидации международных усилий по созданию современной и высокотехнологичной транспортно-коммуникационной инфраструктуры, призванной содействовать высоким целям мира, безопасности и устойчивого развития.

В Узбекистане нынешний 2018 год объявлен Годом поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий, что означает устремлённость к реализации прорывных реформ в области экономики, промышленности и научно-технического развития страны. Одной из главных и первоочередных задач внешнеполитической деятельности братской страны является эффективное осуществление Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 гг. Цель стратегии – коренное повышение эффективности проводимых реформ, создание условий для обеспечения всестороннего и ускоренного развития государства и общества, модернизация страны и либерализация всех сфер жизни. В течение пяти лет в рамках Стратегии развития Узбекистана на период 2017-2021 годы планируется реализовать 657 инвестиционных проектов общей стоимостью 40 миллиардов долларов и увеличить объём промышленного производства в 1,5 раза.

Богатая ресурсная база, повышение экспортного потенциала Туркменистана и Узбекистана служат надёжной базой роста объёмов и расширения номенклатуры двусторонней торговли, укрепления экономического партнёрства и научно-технического взаимодействия. За последние годы всё заметнее преобладание индустриальной составляющей в экспортно-импортных операциях между нашими государствами. В частности, Туркменистан поставляет в соседнюю страну продукцию нефтехимии, текстильной промышленности, а также пищевой и перерабатывающей отраслей. Узбекистан, в свою очередь, экспортирует в Туркменистан продукцию химической промышленности, строительные материалы, хозяйственные и электротовары, изделия из металла, оборудование и транспортные средства. Обеспечению международно-правовых условий для наращивания партнёрства способствуют Договор об экономическом сотрудничестве на 2018-2020 годы и Соглашение о взаимных поставках товаров.

Вопросы активизации взаимодействия Туркменистана и Узбекистана обсуждаются на заседаниях Совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Очередное, четырнадцатое заседание межправительственной комиссии состоялось 1-2 марта 2018 года в Ташкенте, где были рассмотрены мероприятия эффективной реализации достигнутых ранее договорённостей. Плодотворному торгово-экономическому партнёрству в немалой степени способствуют выставки и бизнес-форумы, а также прямые связи между предпринимательскими структурами двух стран. В данном контексте необходимо отметить успешное проведение 29-31 марта 2018 года в Ашхабаде первой промышленной выставки Республики Узбекистан.

Дальнейшему сближению наших народов и взаимообогащению культур способствуют культурно-гуманитарные связи. Важным событием стало подписание в 2017 году Программы сотрудничества между правительством Туркменистана и правительством Республики Узбекистан в культурно-гуманитарной сфере на 2017-2019 годы, в рамках которой намечены выступления деятелей культуры и мастеров искусств двух стран, выставки и форумы, творческие фестивали и конференции.

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь