Последние новости

Архив новостей

В 2018 году Туркменистан отметит 100-летний юбилей основоположника профессионального музыкального искусства Туркменистана А.Кулиева

17:2817.04.2018
0
3294

В 2018 году культурную жизнь Туркменистана, помимо восьмидесятилетнего юбилея Н. Халмамедова, ожидает ещё одно юбилейное событие – 100 лет со дня рождения замечательного туркменского композитора Ашира Кулиева. Народный артист СССР и Туркменистана, лауреат Государственной премии им. Махтумкули, профессор А. Кулиев стоял у истоков формирования туркменской композиторской школы и по праву считается основоположником профессионального музыкального искусства Туркменистана.
Путь музыканта представляется простым и ясным – уже с юношеских лет вся жизнь была посвящена родному искусству. Пытливый ум и природная любознательность стали движущей силой творческих поисков будущего композитора. Получив прекрасное профессиональное музыкальное образование, А. Кулиев одним из первых «опробовал» многие музыкальные жанры, до той поры неизвестные туркменской музыке: его перу принадлежат первые симфонические произведения «Торжественная увертюра», сюита «Туркменистан», поэмы «Махтумкули», «Солнечный край»; концерт для скрипки с оркестром, первая в композиторской практике соната для фортепиано.
Творческие устремления талантливого композитора отразились и в его многосторонней общественной деятельности. Наряду с преподаванием в Ашхабадском музыкальном училище имени Д. Овезова, а затем в Туркменской государственной консерватории, Ашир Кулиев в разные годы работал научным сотрудником и заведующим музыкальным кабинетом в Управлении по делам искусств. Много выступал на радио и некоторое время занимал должность ответственного редактора и художественного руководителя музыкального радиовещания, дирижировал оркестром народных инструментов.
Интонационные истоки сочинений композитора, бесспорно, берут свое начало в национальном фольклоре: занятия музыкой на народных инструментах у таких прославленных метров как Мыллы Тачмурадов, Пурли Сариев способствовали изучению туркменской музыки и прямому цитированию народных мелодий в своих произведениях. Достаточно широк и стилевой диапазон музыки А. Кулиева. Он является автором крупных сочинений почти во всех основных жанрах туркменского композиторского творчества, будь то опера, балет, кантана, концерт, оркестровые произведения. 
Весьма плодотворна и педагогическая деятельность композитора, воспитавшего немало талантливых музыкантв, среди которых известные имена Чары Нурымова, Нуры Халмамедова, Дурды Нурыева, Реджеп Реджепова, ставших достойной сменой старшему поколению. Результатом многолетней преподавательской практики стали учебные пособия «Элементарная теория музыки» и «Сольфеджио».
А. Кулиев внес весомый вклад в развитие профессиональной туркменской музыки как композитор, педагог, общественный деятель – его творчество имело этапное значение для национального музыкального искусства, став основой для будущего становления и расцвета профессиональной композиторской школы Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь