Последние новости

Архив новостей

Железнодорожная система Туркменистана имеет весомое значение для развития торговых отношений

11:1917.04.2018
0
2742

Транзитные возможности железнодорожной  системы Туркменистана привлекают всё большее внимание зарубежных партнёров, в числе которых Китайская Народная Республика, сообщает сайт Arzuw news. 

Китай заинтересован использовать разные форматы и площадки для экспорта своих товаров на Персидский залив. В этом контексте, железная дорога «Казахстан-Туркменистан- Иран» становится выгодной для китайских компаний в плане экспорта и импорта грузов. 
В настоящее время многие поезда следуют через Туркменистан. В конце прошлого года из Туркменистана в Иран через железнодорожную станцию Акяйла проследовал контейнерный поезд, совершающий тестовый рейс по маршруту Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран. Транспортный коридор способен транспортировать до 10–12 миллионов тонн грузов в долгосрочной перспективе и создает возможность подключения к транспортной инфраструктуре в южном и восточном направлениях, обеспечив выход к Индийскому океану, с наименьшими издержками наладить транзитные пути, связывающие Азиатский регион, Ближний Восток и Европу.

Вслед за первым поездом по коридору Китай-Казахстан- Туркменистан–Иран был отправлен второй аналогичный состав из города Инчуань, а затем и третий – из города Сиань провинции Шаньси на севере КНР.
Первый из упомянутых грузовой поезд, тестирующий возможности транспортно-логистической инфраструктуры четырех дружественных стран, 4 января 2018 года прибыл в Казахстан на приграничную с КНР станцию Алтынкол, а 7 января достиг границ Туркменистана, где был торжественно встречен на станции Серхетяка.
Первый рейс нового международного маршрута железнодорожных грузовых перевозок, который связывает Китай и Иран, был отправлен в сентябре прошлого года с Южного вокзала города Иньчуань, который успешно и заблаговременно достиг предназначенной точки. 
Первый регулярный товарный поезд отправился 29-го марта текущего года из станции Тапу в городском округе Синьсян в провинции Хэнань в центральной части в Китая в сторону пяти центральноазиатских стран и успешно достиг своей точки назначения.

Использование этого экономически чрезвычайно выгодного маршрута будет способствовать не только реализации транзитного потенциала нашей страны, но и стимулировать активизацию торговых связей в регионе. А это, в свою очередь, станет весомой предпосылкой и для развития континентальных торговых отношений, положительно скажется на подъеме всей мировой торговли.

Туркменистан находится на перекрестке Европы и Азии, с удобным географическим положением, на маршруте нового Великого Шелкового пути. Преимущества географического положения Туркменистана на перекрестке магистральных путей континента предоставляют возможность всем странам региона выгодно использовать ускоренно формируемую в нашем государстве мультимодальную транспортную инфраструктуру для обеспечения стратегических транзитных коридоров Евразии.
Функцию Великого Шёлкового пути в современных условиях выполняет международная транспортно-логистическая система, выступающая хорошим фундаментом для налаживания международного политического и экономического сотрудничества, служа весомым фактором интеграционных процессов на принципах добрососедства, взаимной и многосторонней выгоды.
Важно отметить, что идеи возрождения Великого Шелкового пути соответствуют тенденциям глобального развития и выполнению исторической миссии древней туркменской земли – служить перекрестком цивилизаций, в том числе в контексте развития современной транспортно-коммуникационной системы нашей страны.
Наличие современной мультимодальной транспортной инфраструктуры в Туркменистане, занимающем выгодное географическое положение на перекрестке магистральных торгово-транспортных путей континента, позволяет стране активно продвигать различные идеи создания транзитных коридоров по направлениям Север – Юг и Восток – Запад. Они обсуждаются в двустороннем и многостороннем форматах, проводятся презентации транзитного потенциала страны на зарубежных площадках.

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь