Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл видеоселекторное совещание

23:5716.04.2018
0
8704

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл видеоселекторное рабочее совещание с участием заместителя Председателя Кабинета Министров, курирующего сферы транспорта и связи, министра сельского и водного хозяйства, хякимов велаятов и города Ашхабада, сообщает Государственное информагентство.

На повестку дня были вынесены текущие задачи социально-экономического развития страны, ход сезонных сельхозработ, а также другие вопросы государственной жизни.

Первым на прямую видеосвязь глава государства вызвал хякима города Ашхабада Ш.Дурдылыева, который отчитался о предпринимаемых мерах по дальнейшему благоустройству столицы, положении дел на её крупных новостройках, а также о подготовке к Празднику туркменского скакуна.

Говоря о необходимости держать под неослабным контролем вопросы модернизации инфраструктуры главного города страны, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность проведения всех работ, включая строительство новых объектов, обустройство городских этрапов, улиц и парковых зон, на комплексной основе и в соответствии с современными требованиями, уделяя также большое внимание эстетической и экологической составляющим.

Отметив, что в конце апреля в Туркменистане по традиции широко проходят торжества в честь прославленных на весь мир ахалтекинских скакунов, являющихся национальной гордостью нашего народа, глава государства адресовал хякиму Ашхабада ряд конкретных поручений по обеспечению высокого организационного уровня праздничных мероприятий.

Видеоселекторное совещание продолжилось отчётом хякима Ахалского велаята Ш.Амангелдиева, который доложил об осуществляемых в регионе, в том числе в агропромышленном секторе, работах, предпринимаемых мерах по организованному севу хлопчатника, а также о положении дел на строящихся объектах.

Сделав акцент на задачах, стоящих перед АПК велаята, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность качественного проведения посевной, закладывающей основы урожая ценной технической культуры, равно как и всех сезонных агротехнических мероприятий, которые должны отвечать установленным нормам. В данной связи, отметив необходимость принятия своевременных профилактических и других надлежащих мер по борьбе с вредителями сельхозкультур, глава государства дал хякиму соответствующие поручения.

Распорядившись обеспечить постоянный контроль над реализацией Национальной сельской программы, строительством объектов различного назначения, решением задач по систематическому улучшению социально-бытовых условий жизни населения, Президент страны также адресовал руководителю администрации Ахалского велаята конкретные указания по подготовке к Празднику туркменского скакуна, ежегодно отмечаемому в последнее воскресенье апреля.

Затем по прямой видеосвязи о состоянии дел в регионе, работах, проводимых в агропромышленном секторе, отчитался хяким Балканского велаята С.Сатлыков.

Отметив значение практического задействования передовых научных достижений для повышения плодородия земель, получения щедрых урожаев различных сельскохозяйственных культур, глава государства также подчеркнул необходимость бережного использования водных ресурсов, и в этих целях – эффективного применения водосберегающих технологий.

Поинтересовавшись ходом и темпами строительства в велаяте новых объектов, в том числе в Национальной туристической зоне «Аваза», глава государства поручил обеспечить строгое соблюдение качества и графика этих работ.

Наряду с этим, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал хякиму соответствующие указания по достойной подготовке мероприятий по случаю Праздника туркменского скакуна, которые в этом регионе, как и по всей стране, должны пройти на высоком организационном уровне.

Далее хяким Дашогузского велаята М.Байрамгулыев отчитался о развёрнутых в регионе сельскохозяйственных работах, в частности, посевной хлопчатника, о проводимых агротехнических мероприятиях. Кроме того, было доложено о положении дел на велаятских новостройках, а также о подготовке к предстоящим торжествам, посвящённым Празднику туркменского скакуна.

Подчеркнув важность принятия последовательных шагов по повышению эффективности деятельности всех структур АПК, наращиванию производства высококачественной сельхозпродукции, Президент Туркменистана дал целевые установки по скоординированному ведению сезонных полевых работ при чётком соблюдении всех агротехнических норм и правил, на основе научного подхода к решению задач по выращиванию богатых урожаев, борьбе с вредителями сельскохозяйственных растений.

Глава государства адресовал хякиму конкретные поручения по дальнейшей модернизации социально-бытовой инфраструктуры региона, а также надлежащей организации мероприятий в честь легендарных «небесных» коней и отечественных мастеров-коневодов.

Следующим по прямой видеосвязи Президент вызвал хякима Лебапского велаята Т.Атахаллыева, который подробно отчитался по вопросам повестки дня, в том числе о ходе сева хлопчатника и предпринимаемых мерах в целях оптимального задействования в этой ответственной кампании имеющейся современной техники. Было доложено о других сезонных работах, развёрнутых на сельскохозяйственных угодьях региона, а также о темпах строительства объектов, возводимых в рамках реализации Национальной сельской программы.

Глава государства заострил внимание хякима на необходимости держать на контроле поставленные в этой сфере задачи, обеспечить в целях их успешного решения активное внедрение передовых технологий, наряду с задействованием богатого отечественного опыта, наработанного в данной отрасли.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал ряд поручений по реализации намеченных планов строительства в велаяте объектов социально-культурного и иного назначения, а также по подготовке на высоком организационном уровне к предстоящим праздничным мероприятиям.

В свою очередь, хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев доложил о состоянии дел в агропромышленном комплексе региона, предпринимаемых мерах по наращиванию производства сельхозпродукции, усилению темпов посевной хлопчатника, о подготовке к очередным сезонным сельскохозяйственным кампаниям. Прозвучала также информация о ходе строительных работ на возводимых объектах.

Остановившись на актуальных аспектах развития АПК региона, Президент отметил, что следует уделить особое внимание таким вопросам, как улучшение мелиоративного состояния полей, рациональное использование земельных и водных ресурсов, повышение урожайности сельхозкультур, защита от вредителей и сорняков. Подчеркнув, что важно не только своевременно завершить закладку нового урожая хлопчатника, но и обеспечить качественный уход за его посевами, глава государства дал хякиму конкретные поручения на этот счёт.

Президент распорядился держать под неослабным контролем строительство в регионе социальных объектов, а также провести на должном уровне торжества по случаю Праздника туркменского скакуна.

Затем туркменский лидер вызвал по прямой видеосвязи министра сельского и водного хозяйства О.Энермырадова, который доложил о состоянии дел в данных отраслях, предпринимаемых шагах по повышению эффективности их работы, а также о выполнении данных главой государства поручений.

Акцентировав внимание на приоритетных направлениях дальнейшего реформирования сельского хозяйства страны, среди которых – обеспечение его высокой рентабельности, стабильного роста объёмов производства продукции, Президент Туркменистана указал на необходимость реализации комплексных мер по совершенствованию деятельности отраслевых научно-исследовательских институтов, в том числе в области селекции, возделывания различных видов сельхозкультур с учётом почвенно-климатических условий каждого региона, освоения новых земель.

Касаясь темы развития хлопководства, глава государства подчеркнул, что нужно с максимальной отдачей использовать имеющийся здесь потенциал для получения богатых урожаев «белого золота», в частности, выращивания ценных тонковолокнистых сортов хлопчатника.

В этом контексте Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал министру ряд конкретных поручений, касающихся широкого практического внедрения инновационных методов земледелия, применения в орошении посевных площадей передовых водосберегающих технологий, расширения сети тепличных хозяйств, увеличения объёмов экспорта сельхозпродукции.

В продолжение видеоселекторного совещания глава государства предоставил слово заместителю Председателя Кабинета Министров М.Чакыеву, который доложил о работе, проводимой в курируемых сферах транспорта и связи, предпринимаемых мерах по их дальнейшей модернизации.

Резюмируя отчёт, Президент Туркменистана адресовал вице-премьеру соответствующие указания по развитию данных отраслей с учётом требований времени, совершенствованию деятельности профильных предприятий и структур, укрепления их материально-технической базы.

В ходе совещания туркменский лидер также утвердил состав Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь