Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане состоялся цикл семинаров, посвящённых повышению потенциала госслужащих

17:3514.04.2018
0
1841

В Туркменистане прошёл цикл информационно-образовательных мероприятий в рамках совместного проекта ЕС и Академии госслужбы «Содействие повышению потенциала государственного управления в Туркменистане».

Стартовавший в начале 2017 года проект нацелен на повышение потенциала государственных служащих в области законодательных и правовых основ системы власти и управления с учётом международного опыта и национальной практики, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

Состоялся «круглый стол», посвящённый подготовки управленцев новой генерации, способных эффективно решать задачи по формированию и функционированию инновационной социально-экономической модели развития, необходимо совершенствовать систему обучения государственных служащих,  в котором принял участие международный эксперт, ведущий специалист ЕС доктор Аксель Кётц. Его профессиональная деятельность связана с разработкой учебных программ по оптимизации различных управленческих структур, бизнес-процессов, аппаратов государственной службы. 

Функциональный анализ деятельности Академии госслужбы, проведенный при участии господина Кётца, был сфокусирован на модернизации учебно-методической и научно-исследовательской работы. Международный эксперт отметил, что образовательная деятельность учреждения соответствует реальным потребностям государственных органов управления центрального, отраслевого и местного уровней, направляющих сотрудников на обучение и повышение квалификации. 

Ещё одно встреча, посвящённая системе оценки качества учебного процесса, объединила в конференц-зале столичного отеля «Арчабил» профессорско-преподавательский состав Академии и представителей ряда научных учреждений и высших школ страны. 

В ходе «круглого стола» международный эксперт по образованию из Нидерландов Гарри Листа познакомил аудиторию с опытом работы высших академических школ государственного управления европейских стран. В частности, акцент был сделан на разработке инновационных стандартов и мониторинге качества персонала, материально-технической инфраструктуре, включая компьютерные сети и электронные библиотеки. 

Международный эксперт в области инновационных технологий из Германии Константин Пантелеев познакомил с критериями оценки качества образования, разработанными Европейским центром по высшему образованию ЮНЕСКО. 

В рамках обсуждения представленных тем были заслушаны доклады представителей Министерства образования Туркменистана, госуниверситета им.Махтумкули, Института международных отношений МИД, Международного университета гуманитарных наук и развития. 

Завершающим мероприятием стал учебный семинар для профессорско-преподавательского состава и слушателей Академии по разработке инновационных учебных программ, в котором принял участие руководитель группы международных экспертов совместного проекта Фолкерт Милх. 

Участники семинара отметили, что становление системы непрерывного профессионального образования государственных служащих стало важным фактором поступательного развития страны. Эффективная кадровая политика - одно из условий успешного функционирования и совершенствования системы государственного управления.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь