Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана приступил к написанию новой книги

09:3713.04.2018
0
20295

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил Ахалтекинский конный комплекс. Здесь глава государства навестил коней, а также, следуя традиционной привычке, занялся литературным творчеством.

Лидер нации создал стихотворные строки, воспевающие весну, туркменскую природу, райских скакунов, а также приступил к написанию новой книги, посвящённой нашим традициям и обычаям, богатой истории, райским коням и природным особенностям туркменской земли.

В своем творчестве Президент Туркменистана важное место отводит истории страны, Великому Шёлковому пути, в древности проходившему по территории нашей страны, историческим объектам, караван-сараям, крепостям, располагавшимся вдоль его маршрута. Также особая роль в творчестве главы государства уделяется ахалтекинским скакунам, прославившимся во всём мире и раскрывшим уникальный талант туркмен как создателей неповторимых шедевров.

Находя время, туркменский лидер продолжает свою научную и художественную деятельность. В творчестве Президента страны можно увидеть, с каким трепетом и трогательной любовью относятся в Туркменистане к этим восхитительным созданиям природы. В настоящее время усилиями главы государства проводится большая работа по сохранению чистоты породы «небесных» скакунов, совершенствованию их экстерьера и увеличению элитного поголовья.

По инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова и при непосредственном участии Туркменистан превратился в центр проведения мероприятий различного уровня. Представители авторитетных международных организаций, занимающиеся ахалтекинским коннозаводством, известные эксперты, специалисты отрасли приезжают на исконную родину прославленных скакунов, чтобы перенять опыт туркменских профессионалов. Подобные мероприятия приобретают всё более активный характер, когда в стране широко отмечается Праздник туркменского скакуна.

Всем сердцем впитав народную любовь к скакунам, туркменский лидер вывел на уровень приоритета государственной политики заботу о приумножении престижа и славы ахалтекинской породы, развитии и пропаганде в мире коневодческого искусства наших предков. Президентом Туркменистана созданы такие книги, как «Ахалтекинец – наша гордость и слава», «Стремительная поступь скакуна», которые переведены на многие языки и пользуются огромной популярностью среди специалистов в области коневодства. Благодаря трудам главы государства, изданным на различных языках, не только ценители ахалтекинских скакунов во многих странах, но и широкая читательская аудитория может ознакомиться с особенностями этой уникальной породы.

Книга Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Стремительная поступь скакуна» в рамках тридцатой Московской международной книжной выставки-ярмарки Международного конкурса государств-участников СНГ «Искусство книги» удостоилась главной награды конкурса – «Гран-при».

Создавая новые произведения, посвящённые как ахалтекинским скакунам, так и национальной культуре, туркменской природе и истории нашего народа, Президент опирается на исторические сведения, различные источники, фактологические данные бесценных произведений, дошедших до нас.

В научных и литературных трудах главы государства обобщены многолетние исследования, размышления, исторические сведения и литературные традиции прошлого. В них прослеживаются глубокие знания автора национальных традиций, а также огромный пласт народной мудрости, нашедшей отражение в фольклоре. Каждое новое произведение Президента Гурбангулы Бердымухамедова имеет непреходящее значение в популяризации культурного наследия нации, в приумножении значимости самого феномена ахалтекинской породы.

Вот и новое произведение, к написанию которого приступил глава государства, станет одним из любимых, как для всего нашего народа, так и мировой читательской аудитории, ценным источником знаний о нашей стране и туркменской нации, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь