Последние новости

Архив новостей

Выступление Президента Туркменистана на расширенном заседании Кабинета Министров (11 апреля 2018 года)

17:0912.04.2018
0
7244

Уважаемые члены Кабинета Министров!

Уважаемые участники заседания!

Задачи на нынешний год мы определили на заседании Кабинета Министров, в ходе которого были подведены итоги прошлого года. Поэтому сейчас коротко остановлюсь на планах ближайшей перспективы.

Итоги первого квартала текущего года демонстрируют, что экономика страны продолжает развиваться в соответствии с предусмотренными программами. Рост ВВП устойчиво сохраняется на уровне 6,2 процента.

По сравнению с соответствующим периодом минувшего года, благодаря реализации программ по производству импортозамещающей продукции, мы нарастили объёмы экспортируемой продукции на 14,2 процента. А объёмы импортируемой продукции уменьшили почти на 40 процентов. На 9,3 процента также повысились объёмы заработной платы.

В настоящее время в стране продолжается строительство более 1600 крупных объектов, общая сумма которых составляет более 42 миллиардов долларов США. Около 99 процентов из них возводят отечественные предприятия.

Все предусмотренные в первом квартале объекты промышленного и социального назначения введены в строй. Среди них – более 150 тысяч квадратных метров жилья, в том числе дома повышенной комфортности, крупное стекольное предприятие в Ахалском велаяте, международный аэропорт в городе Туркменабате, железная дорога Серхетабат-Тургунди, рекреационные и оздоровительные центры, детские сады, а также другие объекты социального назначения.

В соответствии с принятыми планами в стране продолжается работа по реформированию сфер образования и науки, модернизации производственных отраслей. Осуществляется переход к рыночной экономике.

Ведётся масштабное освоение нефтегазовых месторождений, строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, подготовительная работа по реализации других международных проектов.

Кроме того, продолжается строительство крупных индустриальных комплексов по производству карбамида и аммиака, газохимического комплекса по выпуску полиэтилена и полипропилена. Реализуются и другие важные проекты с использованием передовых достижений науки и техники.

Мы продолжаем оказывать широкую поддержку развитию частного сектора экономики, активно привлекая наших предпринимателей к реализации отраслевых реформ. Благодаря этому в первом квартале увеличилось число новых индивидуальных предприятий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом, в структуре ВВП доля негосударственного сектора экономики возросла и в настоящее время составляет 63,1 процента.

Продолжает совершенствоваться и политическая система страны. Как вы знаете, 25 марта при участии трёх действующих в стране партий состоялись выборы во все представительные органы власти. Эти выборы прошли на равноправной основе, в свободной и открытой обстановке, с соблюдением требований национального законодательства. Международные наблюдатели дали высокую оценку организации выборов, что демонстрирует расширение демократических процессов в нашей стране.

Уважаемые члены Кабинета Министров!

Уважаемые участники заседания!

В целом нами достигнуты удовлетворительные показатели, но, как известно, ситуация в мировой экономике по-прежнему остаётся сложной. И, как я уже говорил, в таких непростых условиях мы должны много и самоотверженно трудиться.

Необходимо продолжить интенсивное развитие отраслей экономики, не связанных с нефтяной сферой – это сегодня наша главная задача. В данной связи следует придать дополнительный импульс Государственным программам по производству в стране импортозамещающей и наращиванию объёмов экспортируемой за рубеж отечественной продукции. Нужно эффективно задействовать огромные возможности, имеющиеся в различных отраслях.

Кабинету Министров следует уделять особое внимание реализации «Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года» и других национальных программ.

В конце апреля мы планируем широко отметить большое событие в жизни страны – Праздник туркменского скакуна, к торжествам по случаю которого необходимо хорошо подготовиться. На высоком организационном уровне нужно провести и международную конференцию.

А в начале мая мы введём в строй крупный морской порт на Каспийском море. Завершение строительства порта, являющегося одним из важнейших крупных проектов по созданию межконтинентальных транспортных коридоров, призвано обеспечить реализацию нашей инициативы в области транспорта. В соответствии с нашей стратегией это предоставит нам возможность выхода в морские порты других государств, обеспечит региональные транзитные грузо- и пассажиро-перевозки. Поэтому Министерству иностранных дел следует хорошо подготовиться к проведению на высоком уровне международной конференции по транспортным вопросам.

В нынешнем году мы завершаем строительство крупных газохимических комплексов в Киянлы, а также в Ахалском велаяте. Данные комплексы дадут возможность в кратчайшие сроки наладить производство полиэтилена, полипропилена и другой продукции, существенно увеличить объёмы экспорта. Руководителям нефтегазового комплекса уже сейчас следует готовиться к этим перспективам, находить потребителей и заключать с ними договора.

Все руководители должны продолжать работу по созданию импортозамещающих предприятий, в частности, совместных с иностранными фирмами, и, в то же время, наращивать объёмы экспортируемых товаров.

Как мной отмечалось ранее, в нашей стране много природных богатств, которые необходимо интенсивными темпами перерабатывать и вводить в промышленный оборот. В эту деятельность следует широко привлекать Союз промышленников и предпринимателей, кроме того, нужно создавать определённые льготы для таких предприятий.

Мы должны уделять особое внимание нефтегазовому комплексу и сельскому хозяйству, искать новые виды работ для нормализации их деятельности. Считаю целесообразным обсудить вопросы развития сельского хозяйства на Халк Маслахаты с участием старейшин и представителей общественности.

В сферах науки, образования и здравоохранения необходимо проводить масштабные реформы, основываясь на лучшем мировом опыте, продолжать подготовку высококвалифицированных специалистов и молодых учёных по всем направлениям и отраслям.

На ближайшее время мы запланировали многочисленные культурные мероприятия по случаю Праздника туркменского скакуна, Дня Победы, Дня Конституции и Государственного флага Туркменистана, Дня города Ашхабада, Дня работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули Фраги, международные конференции и ряд других. Следует хорошо подготовиться к этим праздникам и провести их на высоком организационном уровне.

Главной задачей СМИ является всестороннее и полное информирование об осуществляемых в стране реформах, популяризация достигнутых успехов. К этим задачам относится и гармоничное развитие сферы культуры на основе национальных духовных ценностей, традиций и обычаев, повышение её значимости в контексте социально-экономических преобразований.

Приближается и сезон летнего отдыха, поэтому уже сейчас необходимо начать подготовку оздоровительных центров.

Наши депутаты должны более активно участвовать в реализации социально-экономических программ, особенно в этрапах.

Уважаемые члены Кабинета Министров!

Уважаемые участники заседания!

Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и больших успехов, а всему народу страны – процветания в год, девиз которого «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути»!

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь