Кубок АФК: «Ахал» и «Алтын асыр» не смогли выявить победителя в туркменском дерби

23:0111.04.2018
0
6686

Не удалось выявить победителя «Ахалу» и «Алтын асыру» в сегодняшнем матче группового турнира Кубка АФК-2018. Игра двух лучших туркменских команд – чемпиона и серебряного призера прошлогоднего национального первенства – проходила на стадионе «Ашхабад» в присутствии 15 600 зрителей и завершилась безголевой ничьей.

Первый опасный момент в матче возник на 16-й минуте после того, как недалеко от штрафной площади «Алтын асыра» был сбит Бегенч Акмамедов. Пострадавший сам исполнил штрафной. Но мяч, перелетев выстроенную из игроков стенку, попал в перекладину ворот.

На 24-й минуте уже четырёхкратный чемпион Туркменистана заставил поволноваться болельщиков «Ахала». Из глубины поля последовала навесная передача на Михаила Титова. Тот головой сбросил мяч на открывшегося Алтымурада Аннадурдыева, который ударом левой поразил дальний угол ворот. Но судья справедливо не засчитал гол из-за офсайда.

К первому тайму арбитр матча – рефери ФИФА Аммар Ибрахим Хасан Махфуд из Бахрейна – добавил две минуты, и на последней из них «Алтын асыр» мог открыть счёт. С левого фланга Алтымурад Аннадурдыев сделал навесную передачу на лучшего бомбардира чемпионата Туркменистана-2017 Мурада Якшиева, который с 11-метровой отметки опасно бил в падении головой. Но мяч прошел в сантиметрах от стойки ворот.

Вторая половина встречи также не изобиловала острыми моментами.

На 61-й минуте форварды «Алтын асыра» М.Якшиев и А.Аннадурдыев разыграли эффектную двухходовку, но в последний момент защитник «Ахала» Хошгельды Ходжовов помешал Алтымураду сделать голевую передачу. А на 79-я минуте упустил возможность открыть счёт у противоположных ворот Мурад Курбанов. С линии вратарской он бил головой, но удар получился слабым, и в результате мяч стал лёгкой добычей вратаря.

Спустя ещё две минуты лучший бомбардир среди туркменских футболистов в Кубке АФК Алтымурад Аннадурдыев из пределов штрафной площадки пробил мимо ворот. А на исходе последней минуты основного времени игры вышедший на замену в составе «Ахала» Довран Оразалиев с линии вратарской не попал по мячу, лишив, таким образом, туркменских болельщиков увидеть хотя бы один гол в матче.

Таким образом, ничья двух туркменских клубов оказалась в пользу таджикского «Истиклола», который, благодаря реализованному на 48-й минуте капитаном команды Фатхулло Фатхуллоевым пенальти, выиграл сегодня дома у чемпиона Кыргызстана ошского «Алая» – 1:0 и с 7 очками возглавил турнирную таблицу в группе «D». У «Алтын асыра» на 2 очка меньше. «Ахал» с 4 очками – на третьей позиции. Кыргызский «Алай» без единого очка находится на последнем месте.

Матчи 4-го тура Кубка АФК-2018 в группе «D» состоятся 25 апреля. В этот день «Алтын асыр» и «Ахал» проведут ответный матч в Балканабате, а «Алай» и «Истиклол» сыграют в Оше.