Последние новости

Архив новостей

Известная немецкая джазовая группы «FAVO» выступила с концертом в Ашхабаде

13:1108.04.2018
0
8502

Известные немецкие музыканты из группы «FAVO» Фальк Брайткройц и Фолькер Шлотт и популярный вокалист из Бельгии Сандер де Винне порадовали жителей столицы весенним джазовым настроением.

На сцене киноконцертного зала «Ватан» зарубежные музыканты наряду с собственными композициями представили публике кавер-версии произведений Бобби Макферрина, Ариэля Рамиреса, Чика Кориа.

Группа «FAVO» была основана в 2009 году бас-кларнетистом и альтистом Фальком Брайткройцем и Волкером Шлоттом, который играет почти на всех инструментах. В названии группы объединены две первые буквы имён её основателей. 

По приглашению Гёте-Института дуэт совершил турне по восточноафриканским странам. Гастроли прошли успешно, более того, Фальк обучился игре на мбире, и теперь не расстается с этим африканским музыкальным инструментом, которому посвящён один из номеров концертной программы. 

В числе музыкальных инструментов, на которых играет Волкер, - альт-саксофон, сопрано-саксофон, флейта, фортепиано, аккордеон, перкуссия и другие, но помимо исполнительства, Волкер Шлотт – прекрасный композитор-аранжировщик, автор более 300 композиций. Встреча с Сандером де Винне стала поворотной в истории группы. С 2012 года начались совместные гастроли, участие в фестивалях. Свой успех музыканты объясняют просто: они влюблены в джаз... 

В концертной программе вместе с немецкими музыкантами выступили талантливая джазовая певица Майса Ниязова и перкуссионист Довлет Иванов, играющий на конге.

Вокальный дуэт – Майса Ниязова, Сандер де Винне – блистательно исполнил «Маскарад» и классическую песню-балладу «Где-то над радугой» Гарольда Арлена на слова Эдгара Гарбурга. Выступление вокалистов было встречено шквалом восторженных аплодисментов. 

В исполнении германо-туркменского джаз-бэнда прозвучали «Румба Армондоса» композитора Чика Кория, народная немецкая песня «Потому что ты – самая любимая» в аранжировке Волкера Шлотта, а также джазовая версия туркменской народной песни «Айлы агшам». При поддержке зала «FAVO» исполнила известную композицию «Лунный вечер», очень популярную в нашей стране. Финал композиции потонул в аплодисментах.

Личное обаяние музыкантов, их творческая энергия и импровизационная свобода способствовали эмоциональному взаимообмену между музыкантами и слушателями.

Концерт, организованный Министерством культуры Туркменистана совместно с Посольством Федеративной Республики Германия в нашей стране и Институтом Гёте (Алматы), стал подарком не только для восторженных слушателей и любителей джаз-музыки, но и для самих исполнителей, внесших свой в клад в развитие творческого диалога между странами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь