Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Всемирным днём здоровья

07:3107.04.2018
0
13294

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поздравил соотечественников с отмечаемым сегодня на планете Всемирным днём здоровья.

«Всемирный день здоровья как торжество принципов дружбы и мира, спорта и гуманизма занимает особое место в национальном календаре, символизируя единство и сплочённость нашего общества. Проведение в этот день массовых физкультурно-спортивных, оздоровительных, культурных акций демонстрирует на весь мир имидж нашего независимого государства как страны здоровья и воодушевлённости, – говорится в обращении Президента Гурбангулы Бердымухамедова к туркменскому народу.

Широкий размах организуемых мероприятий по случаю этого дня, в особенности успешное продолжение стартовавших от древнего Амуля веломарафона и легкоатлетического кросса по маршруту Великого Шёлкового пути, олицетворяют созидательную энергию нашей эпохи.

Социально-экономический потенциал, культурное развитие страны тесно связаны с благополучием народа, здоровьем общества, гармоничным физическим и духовным развитием поколений. Так, в соответствии с девизом «Государство – для человека!» мы реализуем масштабные реформы во всех сферах государственной жизни, развиваем предпринимательство, обеспечиваем достойный уровень жизни населения, строим прекрасные посёлки, сёла, возводим современные промышленные комплексы.

Руководствуясь принципом «Здоровье народа – богатство страны», мы уделяем большое внимание развитию массовой физкультуры, олимпийского движения, спорта, обуславливая воспитание физически и духовно здоровых поколений.

За короткий срок возведены отвечающие мировым стандартам крупные спортивные и конные комплексы, стадионы, спортшколы, Олимпийский городок, другие объекты спортивной инфраструктуры. Наряду с этим, проделана колоссальная работа по созданию передовой системы здравоохранения путём строительства в Ашхабаде и велаятских центрах медицинских учреждений, профильных госпиталей, санаториев, оснащённых инновационными технологиями.

Будучи членом Международного олимпийского комитета, Олимпийского совета Азии, наше суверенное государство вносит весомый вклад и в развитие мирового олимпийского движения. V Азиатские игры в закрытых помещениях и боевым искусствам продемонстрировали колоссальный спортивный потенциал страны.

В год, девиз которого «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», на высоком уровне проведём международное авторалли «Амуль-Хазар 2018», а также чемпионат мира по тяжёлой атлетике. Убеждён, что эти состязания международного уровня, которые войдут в историю спорта, ещё более приумножат мировой авторитет Туркменистана», – подчёркивается в послании главы государства.

Завершая обращение, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал туркменистанцам крепкого здоровья, благополучия и счастья, больших успехов в работе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь