Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поддерживает высокую спортивную форму

03:1106.04.2018
0
11134

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, следуя неизменному правилу – уделять время в своём напряжённом рабочем графике спортивным занятиям, вместе с руководителями военных и правоохранительных органов страны, а также хякимом города Ашхабада совершил восхождение по Тропе здоровья.

Как сообщает Государственное информагентство, всемерная забота о благополучии народа, неуклонном повышении уровня жизни, физическом и духовном здоровье людей, воспитании физически крепкой, обладающей широким кругозором молодёжи возведена в Туркменистане в ранг важных государственных задач. Благодаря реализуемым по инициативе главы государства мерам по развитию массового физкультурного движения и спорта высших достижений, здоровый образ жизни стал национальной идеей, которая сплачивает туркменское общество, помогая «всем миром» выступать против вредных привычек и создавать благоприятные условия для гармоничного развития туркменистанцев.

В рамках реализации «Национальной программы поддержки и развития физической культуры и спорта в Туркменистане на 2011-2020 годы» в стране проделана беспрецедентная работа по формированию современной спортивно-оздоровительной инфраструктуры. В столице и в регионах возведены великолепные спорткомплексы, стадионы, конноспортивные комплексы, автодромы, специализированные спортшколы.

Прекрасными условиями для активного досуга располагают детские оздоровительные центры, поднявшиеся в живописных окрестностях столицы – в местечке Гёкдере, а также в Национальной туристической зоне «Аваза», расположенной на экологически чистом туркменском побережье Каспия. Во всех строящихся образовательных и воспитательных учреждениях – школах, вузах, детских садах – ещё на стадии проектирования по указанию Президента Гурбангулы Бердымухамедова предусматриваются оборудованные надлежащим образом спортивные залы и площадки, укомплектованные необходимым инвентарём. Возможности для занятий спортом предусматриваются и в жилых комплексах, на прилегающих к ним территориях.

В тесном сотрудничестве с Международным олимпийским комитетом и спортивными федерациями развивается множество видов спорта, в том числе новых для Туркменистана, таких как автомобильный, хоккей, фигурное катание, водные виды. В последние годы наши спортсмены принимают активное участие в международных соревнованиях и удостаиваются призовых мест.

Убедительное доказательство тому – триумфальное выступление туркменских атлетов на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, с огромным успехом прошедших осенью прошлого года на аренах возведённого в Ашхабаде Олимпийского городка. Примечательно, что Туркменистан первым в регионе Центральной Азии получил право принимать эти состязания. Впервые в истории проведения данных Игр в них приняли участие лучшие спортсмены не только государств Азиатского континента, но и Океании, а также команда беженцев.

Вот и нынешний год, девиз которого – «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», ознаменован для нашей страны крупной акцией «Амуль-Хазар 2018», включающей легкоатлетический кросс, велопробег и международное авторалли. Старт этим массовым спортивным соревнованиям, взявшим начало в административном центре Лебапского велаята – городе Туркменабате, был дан в феврале при участии Президента Гурбангулы Бердымухамедова. Символично, что их маршрут пролегает по возрождаемой ныне в новом качестве легендарной древней трассе.

О высоком международном авторитете Туркменистана, реализующего благородные принципы олимпийского движения, свидетельствует и решение Исполнительного совета Международной федерации тяжёлой атлетики о проведении в Ашхабаде чемпионата мира по тяжёлой атлетике 2018 года.

Небывалый прежде размах получили торжества, приуроченные ко Всемирному дню здоровья, ежегодно отмечаемому в Туркменистане вместе с мировым сообществом 7 апреля. Традиционным стало проведение в нашей стране общенациональных спортивных мероприятий, объединяющих представителей всех возрастов и профессий – работников министерств и ведомств, госучреждений, социально-культурной сферы, тружеников различных отраслей народного хозяйства, студентов и школьников. И личный пример Президента Гурбангулы Бердымухамедова, активно занимающегося различными видами спорта, воодушевляет тысячи туркменистанцев, пополняющих ряды массового спортивно-физкультурного движения.

Проложенная в предгорьях Копетдага Тропа здоровья является своего рода символом государственной политики в области пропаганды здорового образа жизни. Эта пешеходная трасса стала излюбленным местом активного отдыха ашхабадцев и гостей столицы, средоточием крупных спортивно-массовых и культурных мероприятий.

Во время восхождения по Тропе здоровья Президент Гурбангулы Бердымухамедов заострил внимание руководителей военных и правоохранительных органов на необходимости комплексного подхода к вопросам подготовки высокопрофессиональных кадров для силовых структур. Глава государства адресовал им ряд конкретных поручений, касающихся военно-патриотического воспитания личного состава, их физической подготовки, создания условий для регулярных занятий спортом.

Продолжая восхождение по Тропе здоровья, глава государства, как всегда, прошёл многокилометровый пешеходный маршрут, преодолевая некоторые его отрезки скоростными пробежками.

На всём протяжении трассы Президент Туркменистана акцентировал внимание на обустройстве прилегающей территории, в том числе на проводимых работах, связанных с подготовкой площадки, где будет воздвигнут памятник великому классику туркменской литературы, поэту и философу Махтумкули Фраги.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что следует уделять особое внимание созданию парковых зон и мест отдыха в этом прекрасном уголке, обеспечению комфортных условий для отдыха жителей и гостей Ашхабада. Как отметил глава государства, чистый горный воздух, обладающий целебными свойствами, живописные виды природы поднимают настроение людей, придают бодрость духу. Красоту местного пейзажа должны гармонично дополнять высаженные вдоль и вокруг Тропы здоровья многочисленные деревья и цветы, благотворно влияющие на экологическую обстановку в предгорьях.

Президент страны поручил хякиму города Ашхабада продолжить масштабные работы в данном направлении, указав на то, что проводимые здесь озеленительные работы должны вестись с учётом природно-климатических условий.

Завершив восхождение на Тропу здоровья, Президент Гурбангулы Бердымухамедов проследовал в спортивный центр Олимпийского городка, где провёл тренировку, выполнив различные упражнения на тренажёрах. В ходе тренировки глава государства продемонстрировал прекрасную физическую форму. Вместе с Президентом в зале тренировались и руководители военных и правоохранительных органов.

В беседе с соратниками глава государства подчеркнул, что спорт – источник здоровья и силы, и отрадно, что спортивное движение в Туркменистане постоянно прирастает новыми последователями. Очень важно, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, поддерживать эту позитивную тенденцию, проводя не только соревнования с участием спортсменов, но и массовые мероприятия с вовлечением любителей здорового образа жизни. Регулярность занятий спортом благоприятно влияет не только на физическое, но и на эмоциональное состояние человека, а также на его интеллектуальную и творческую деятельность.

Акцентировав внимание на особенностях установленных в спорткомплексе тренажёров, предназначенных для укрепления и развития определённых групп мышц, что в целом оказывает положительное воздействие на самочувствие человека, способствует закаливанию организма, глава государства также подчеркнул значение их правильного и эффективного использования. Как показывает опыт, систематическое выполнение спортивных упражнений – залог крепкого здоровья и бодрости духа.

Завершив тренировку, туркменский лидер ещё раз указал на необходимость держать в центре неослабного внимания вопросы, связанные с пропагандой и развитием спорта высших достижений и физкультурно-массового движения. Как подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, здоровье нации, воспитание физически развитого, приверженного высоким гуманистическим и нравственным идеалам молодого поколения всегда были и будут приоритетными задачами государства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь