Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана совершил велокросс в предгорьях Копетдага

04:2004.04.2018
0
11947

По завершении выездного заседания Государственного совета безопасности секретарь Госсовета безопасности, министр обороны Яйлым Бердиев от имени всех руководителей военных и правоохранительных органов преподнёс Президенту Туркменистана в дар спортивный велосипед в честь предстоящего 7 апреля Всемирного дня здоровья.

Сев на велосипед, Президент Гурбангулы Бердымухамедов возглавил велокросс, маршрут которого пролегал вдоль живописных предгорий Копетдага, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Как известно, Президент инициировал возрождение велосипедного спорта в стране, придав ему массовый, оздоровительный характер, свидетельством чему стали регулярно организуемые велопробеги с участием тысяч туркменистанцев.

Совсем недавно, в конце февраля, глава государства в Туркменабате дал старт массовым спортивным соревнованиям «Великий Шёлковый путь», в числе которых - велосипедные заезды по маршрутам исторической трассы.

Такие акции ежегодно приурочиваются и к широко отмечаемому в апреле Всемирному дню здоровья. И это ещё одна мера, нацеленная на активное внедрение принципов здорового образа жизни в нашем обществе, популяризацию и развитие физкультуры и спорта. Как подчеркивает глава государства, вся работа по физическому воспитанию и развитию спорта в Туркменистане должна осуществляться на основе комплексного, системного подхода.

Спорт является важным фактором упрочения глобального мира, отношений дружбы и плодотворного сотрудничества между государствами и народами. Нейтральный Туркменистан, будучи неизменно привержен гуманистическим идеалам Олимпийского движения, выступает за наращивание регионального и международного партнёрства в спортивной сфере, предпринимая на данном направлении конкретные шаги.

Реализуемая главой государства дальновидная политика в этой области приносит реальные плоды – туркменский спорт выходит на качественно новый уровень, наша страна становится местом проведения крупных спортивных состязаний. В нынешнем году, например, пройдут международные авторалли по маршруту Великого Шёлкового пути «Амуль-Хазар 2018», а также чемпионат мира по тяжёлой атлетике и другие соревнования.

Особое отношение главы государства к спорту, в первую очередь, как наилучшему средству поддержания здоровья человека, постоянно находит отражение в последовательно проводимой социальной политике. В Туркменистане большое значение придаётся развитию физкультуры и спорта высших достижений.

Наряду с другими спортивными дисциплинами, огромное внимание уделяется активному использованию такого экологически чистого вида транспорта, как велосипед. По инициативе главы государства во всех регионах страны ежегодно организуются массовые велопробеги и соревнования по этому виду спорта, что свидетельствует о его возрастающей популярности. В повсеместно возводимых спорткомплексах, стадионах предусматриваются велотреки.

По пути следования глава государства акцентировал внимание участников велопробега на открывающейся взору живописной панораме этого уголка природы, где по-особому ощущается прелесть весны. Вопросы охраны окружающей среды, приумножения богатств неповторимой по красоте туркменской земли выступают в числе приоритетов государственной стратегии Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Массовые озеленительные акции, проводимые во всех уголках страны, оказывают самое благоприятное влияние на изменение микроклимата, улучшение условий для жизни и общей экологической обстановки, отметил глава государства, подчеркнув значение реализуемых целенаправленных мер в области рационального использования природных ресурсов, сохранения естественных ландшафтов, снижения загрязнённости атмосферного воздуха.

Ещё раз отметив важность упрочения в обществе принципов здорового и активного образа жизни, глава государства указал на важность принятия действенных шагов по вовлечению в массовое физкультурное движение всех слоев населения, и, прежде всего, молодёжи.

Завершив велокросс, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пожелал участникам мероприятия успехов в работе и отбыл с места события.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь