Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялся семинар сотрудничества Туркменистан – ООН

23:3202.04.2018
0
2159

В  Ашхабаде состоялся семинар, организованный Министерством финансов и экономики совместно с Программой развития Организации Объединённых Наций. Главной темой форума стал ход реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) на период до 2030 года в Туркменистане, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

На встрече выступающие отмечали, что в основу инициированной Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым государственной стратегии заложены максимально прозрачная концепция всеобщей безопасности, принцип единства и взаимной адаптированности взглядов на решение важнейших вопросов мировой политики во имя успешного осуществления ЦУР.

Туркменистан одним из первых начал консультации по адаптации Целей устойчивого развития к национальным условиям, успешно проводя необходимые мероприятия. В данном контексте подчёркивалось, что практически сразу после саммита Организации Объединённых Наций Страновая группа ООН и Правительство нашего государства согласовали трехэтапный план реализации всеобщего программного документа.

Воплощение в жизнь Повестки дня после 2015 года в соответствии с обязательствами стран-членов ООН согласно международному праву требует комплексного подхода к коллективным действиям на всех уровнях. Цели и задачи, определённые в данном документе, затрагивают наиболее актуальные проблемы современности.

В презентациях участников семинара были приведены конкретные примеры достигнутых успехов практически по всем задачам Повестки дня до 2030 года, в частности, в области повышения уровня благосостояния народа, образования, здравоохранения, экономической активности, обеспечения гендерного равенства, экологической устойчивости и др.

В ходе семинара были детально обсуждены наиболее оптимальные способы и механизмы оценки процесса измерения ЦУР в Туркменистане.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь