Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане пройдет комплекс культурных мероприятий международного значения

12:3130.03.2018
0
8785

В Туркменистане в апреле 2018 года состоятся  массовые культурные мероприятия международного значения, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В рамках мероприятий, посвященных девизу года «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», а также в честь Всемирного дня здоровья и Праздника туркменского скакуна, в музеях, библиотеках, вузах, средних и специальных учебных заведениях, институтах Академии наук, Государственном цирке, киноконцертных центрах состоятся творческие встречи, конкурсы, научно-практические конференции, театрализованные представления, выставки и концерты, а также будут организованы экскурсии в музеи и к историко-культурным памятникам страны.

Многочисленными спортивными и культурно-оздоровительными мероприятиями будет отмечен Всемирный день здоровья. В рамках IX Национальной спартакиады «Туркменистан - страна здоровья и воодушевленности» и Универсиады планируется проведение соревнований по различным видам спорта, восхождений по Тропе здоровья, велопробегов по маршруту «Великий Шелковый путь» и легкоатлетических кроссов. В день праздника - 7 апреля - в Ашхабаде и велаятах состоятся торжества и массовый велопробег.

В числе международных акций месяца – совместный концерт туркменских и немецких музыкантов и Международная научная конференция и фестиваль «Древние источники музыкально-песенного искусства».

Масштабные мероприятия посвящены Празднику туркменского скакуна, к которому приурочено проведение 25-29 апреля конного марафона, соревнований по конкуру на открытом манеже Ашхабадского конноспортивного комплекса, заключительный этап Международного конкурса «Самый красивый ахалтекинский скакун года» и чествование победителей творческого конкурса по художественному воплощению образа ахалтекинских коней в произведениях изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства, в СМИ.

В праздничные дни в столице также состоятся соревнования среди жокеев-юниоров, VIII заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, ежегодная Международная выставка-ярмарка и X Международная научная конференция «Туркменский скакун и мировое искусство коневодства», выступления деятелей культуры и мастеров искусств и конные скачки. Праздничные торжества и скачки пройдут также в конноспортивных комплексах велаятов страны.

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь