Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане вышел в свет новый номер журнала «Национальная Армия»

04:0530.03.2018
0
7378

В Туркменистане вышел в свет очередной номер журнала «Milli Goşun» («Национальная Армия»), издаваемого Министерством обороны в целях патриотического воспитания молодёжи. На ярко иллюстрированных страницах издания находят отражение успехи и достижения Вооруженных Сил Туркменистана, сообщает Государственное информагентство.

Отличительная черта издания – высококачественные фотографии и инфографика, которые органично сопровождают содержательные, написанные выразительным языком материалы, повествующие о поступательном развитии туркменской армии.

Лейтмотивом первого номера в 2018 году стал его девиз – «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути». Концептуально статьи журнала объединяет схема повествования «из прошлого в будущее», позволяющая осмыслить сегодняшние успехи нашего государства через призму богатой истории туркменского народа, благодаря чему прослеживается его уникальный исторический путь.

На первой странице с помощью красочных иллюстраций в подробностях изображен маршрут авторалли Амуль-Хазар 2018, который стартует 9 сентября в городе Туркменабат и через пять дней финиширует в Национальной туристической зоне «Аваза».

В аннотации к журналу подчёркивается, что первая глава книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» посвящена роли защитников Отечества и их большому вкладу в сохранение безопасности на территории нашего государства. Как подчёркивает глава государства, преданная служба туркменских воинов обеспечивала полную защищенность путешественников и торговцев, которые следовали по данному историческому маршруту, и во многом именно благодаря им он проходил через Туркменистан, всегда являвшийся оплотом стабильности и процветания в регионе.

В первой статье номера отражены конкретные шаги, предпринятые Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами страны генералом армии Гурбангулы Бердымухамедовым для обеспечения поступательного развития и модернизации ВС Туркменистана, снабжения национальной армии передовым вооружением и военной техникой, соответствующей мировым стандартам.

Одно из наиболее важных событий февраля этого года – закладка афганского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, также нашло отражение в номере, в публикации которого подробно рассказывается об огромной социальной и экономической значимости данного проекта для устойчивого развития и стабильности Азиатской части континента, что напрямую связано с безопасностью стран обширного региона.

Вдохновляющее и актуальное интервью первой девушки-десантницы в рядах Вооруженных Сил Туркменистана, опубликованное на страницах журнала, рассказывает читателям об истории жизни молодой девушки, выбравшей свой путь исходя из патриотического воспитания и огромной любви к Отечеству.

На страницах издания также опубликована научная статья, посвящённая процессам модернизации правовой базы прокуратуры Туркменистана. Автор прослеживает тенденции совершенствования юридических основ деятельности этой системы органов высшего надзора, а также раскрывает роль профессии прокурора, стоящего на страже законности, в успешной реализации Государственных программ, направленных на развитие нашей страны во всех отраслях национальной экономики.

Отдельный материал в номере посвящён смысловому содержанию девиза 2018 года «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», его актуальности и значимости для государства, когда древний маршрут в наши дни воплощается в новом формате с использованием передовых технологий, что позволяет в полной мере реализовать огромный транзитный потенциал нашей Родины.

Одна из статей журнала повествует о книге «Учение Аркадага – основа здоровья и воодушевления», презентацию которой с большим успехом провело Министерство обороны Туркменистана. В материале подробно раскрывается суть нового издания, представляющего достижения отечественного спорта в неразрывной связи с проводимой туркменским лидером прогрессивной внутренней и внешней политикой.

В номере журнала также публикуется поэма народного писателя Туркменистана Атамырата Атабаева «Легенда об Огузхане», который, являясь основателем военного искусства того времени, даёт мудрые наставления молодым соотечественникам о бережном отношении к Родине.

26-я годовщина создания Вооруженных Сил Туркменистана, праздничный концерт в честь знаменательной даты и поступательная модернизация туркменской армии за годы независимости – все это нашло отражение в статье журнала, озаглавленной «Mertler – Watan buýsanjydyr».

Издаваемый на туркменском языке журнал рассчитан на массового читателя.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь