Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане открылась первая промышленная выставка Узбекистана

23:5629.03.2018
0
11396

Сегодня в экспоцентре Торгово-промышленной палаты начала работу Национальная промышленная выставка Республики Узбекистан. Специализированный экономический смотр, впервые проводимый в туркменской столице, инициирован главами двух соседних государств – Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Шавкатом Мирзиёевым и нацелен на углубление и расширение сфер торгово-экономического взаимодействия, наращивание тесных партнерских связей между деловыми кругами обеих дружественных стран, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Организатором форума выступила Торгово-промышленная палата при поддержке Министерства иностранных дел Туркменистана.

Для участия в выставке в Ашхабад прибыла солидная делегация в составе 250 руководителей и специалистов более 70 компаний и предприятий, представляющих многогранный промышленный потенциал Узбекистана. О высокой заинтересованности узбекских производителей в долгосрочном сотрудничестве с туркменскими партнёрами свидетельствует тот факт, что участниками смотра стали как крупнейшие государственные структуры, так и частные компании соседней страны.

На площадках многоплановой экспозиции развернули свои стенды корпорации и компании, задействованные в горнорудной, металлургической и нефтегазовой промышленности, машиностроении, электроэнергетике, текстильной и химической индустрии, в сфере производства строительных материалов, бытовой техники и продуктов питания, медицинских средств, торговли. Здесь также представлены достижения национальной автомобильной отрасли, возможности в сфере услуг различных видов страхования, а также всё своеобразие и уникальность декоративно-прикладного искусства и культуры узбекского народа.

На торжественной церемонии открытия выставки присутствовали представители Меджлиса, члены правительства, руководители министерств и ведомств, дипломатических миссий, аккредитованных в Туркменистане, СМИ, а также бизнесмены двух стран.

С большим вниманием заслушали собравшиеся приветственное Обращение Президента Гурбангулы Бердымухамедова, направленное участникам и гостям смотра. В послании лидер нации отметил символичность того факта, что Национальная промышленная выставка Республики Узбекистан проводится в год, девиз которого «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути». Ведь наши страны, будучи расположенными на перекрёстке Великого Шёлкового пути, объединявшего маршруты «Север-Юг», «Восток-Запад», ещё в древности играли большую роль в налаживании и стремительном развитии международных торговых и культурных контактов.

Отметив огромное значение проводимой в Ашхабаде промышленной выставки соседней страны в расширении горизонтов двустороннего сотрудничества, лидер нации выразил уверенность, что смотр будет содействовать выводу на новый уровень партнёрства туркменских и узбекских предпринимателей, увеличению объёмов взаимного товарооборота, налаживанию деловых контактов между компаниями и инвесторами.

В современную эпоху взаимодействие Туркменистана и Узбекистана, обретя качественно новое содержание, стало прочным фундаментом для всемерной активизации взаимовыгодных связей, располагающих внушительным потенциалом. Этому способствовали состоявшиеся в 2017 году визиты в нашу страну Президента Шавката Мирзиёева, ознаменовавшие новый этап в развитии межгосударственных отношений, имеющих богатый исторический опыт и сложившиеся традиции братства, добрососедства и обоюдовыгодного партнерства. В ходе переговоров на высшем уровне были достигнуты важные договоренности, подписан большой пакет документов, в том числе Договор о стратегическом сотрудничестве между Туркменистаном и Республикой Узбекистан.

Свидетельством динамики стремительно развивающегося торгово-экономического взаимодействия стали состоявшиеся в минувшем году в Ашхабаде презентация легковых автомобилей нового бренда «Ravon» - преемника марки Uz-Daewoo, производимых на предприятиях Акционерной компании «УзАвтоСаноат», открытие на базе ХО «Туркмен-УзАВТО» Технического центра – «Узагротехсаноатхолдинг». В будущем партнёры планируют возвести в Ашхабаде крупный Торгово-сервисный центр, а также открыть филиалы в велаятах страны.

На нынешней выставке широкий спектр высококачественной продукции и новейших технологий представили государственные промышленные корпорации «Uzbeknefitgaz», «Узстройматериалы», Навоийский горно-металлургический комбинат, Государственное акционерное общество «Узкабель», AO «Uzkimyosanoat».

Агентство Узбекистана по развитию фармацевтической отрасли, координирующее деятельность свыше сотни предприятий и организаций, демонстрирует огромный ассортимент производимых в стране и экспортируемых лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медтехники.

Содействие в продвижении на рынки различных видов продукции узбекских товаропроизводителей оказывает крупная частная внешнеторговая компания ООО «Alimkhan Exim Group». На стенде компании представлены стеклянная мозаика для облицовки стен и пола, пластиковые многокамерные профили, технологичные листы марки «Woodwin» для опалубки, водостойкие мебельные листы, полимерные красители, отвечающие требованиям экологической безопасности.

Большой выбор кабельной и трубной продукции, стальной проволоки и металлоконструкций для тепличных хозяйств, композитных облицовочных плит, утеплителей в системах охлаждения и кондиционирования демонстрируются также предприятиями «Мехмаш», «Bektemir metall konstruksiyalari», «Al Star», «Plast Co», «Mastec», «Eco Climat».

Крупнейшим производителем бытовой техники является группа компаний Узбекистана «Artel», представившая образцы новейших моделей телевизоров, пылесосов, кухонных плит, бойлеров, холодильников и т.п.

Рядом расположились стенды профильных предприятий OOO «Coven Elektro» (электроплитки и микроволновки) и «Sam-Ferre», специализирующееся на производстве морозильных камер и холодильников для учреждений торговли и общественного питания.

На площадке экспозиции большим вниманием пользуются производимые в Узбекистане модели легковых автомобилей марки «Rаvon» («Spark», «Gentra»), «Chevrolet Malibu», а также внедорожники. Кроме того, АO «УзАвтоСаноат» предлагает заинтересованным партнерам молоковозы, машины скорой помощи, оснащенные новейшей аппаратурой и приборами.

С предложениями в области производства и поставок новейшего учебно-лабораторного оборудования и мебели выступила НПО «Elxoldıng», которая уже имеет продуктивный опыт взаимодействия с туркменскими партнерами и намерена расширить свое присутствие на нашем рынке.

Текстильную отрасль представляют на выставке компании-производители «Çarmpoýabzal dizaýn markaz», «Textil Libos», «Istiqlol Tekstil Dizayn». На стендах – стильные и деловые мужские костюмы из натуральных и смешанных тканей, детская одежда из трикотажа.

Яркими упаковками сладкой продукции завлекали посетителей кондитерские фабрики «Felicita», ООО «Zebiniso Ona» и «Candy Gold». В ассортименте холдинговой компании «N Medov» – более 150 видов продуктов питания.

Хорошую площадку для проведения деловых встреч и переговоров между предпринимателями двух стран представляют павильоны Туркмено-узбекского торгового дома и Фонд поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства Узбекистана. В числе приоритетных задач организаций – дальнейшее расширение экспортного потенциала, оказание содействия в наращивании производства продукции и продвижения ее на зарубежные рынки.

Первая в Туркменистане Национальная промышленная выставка соседней страны стала эффективной платформой для демонстрации возможностей узбекских производителей, обмена передовыми разработками и технологиями. Смотр позволит расширить сферы деловой активности партнёров-предпринимателей, наладить между ними прямые контакты.

С многоплановой экспозицией в здании Торгово-промышленной палаты ашхабадцы и гости столицы смогут ознакомиться по 31 марта.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь