Последние новости

Архив новостей

Во второй день визита в Туркменистан Президент Ирана посетил Государственный заповедник «Древний Мерв»

23:1828.03.2018
0
12479

Сегодня в рамках официального визита в Туркменистан Президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани посетил Государственный историко-культурный заповедник «Древний Мерв», сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Как уже сообщалось, вчера в Ашхабаде состоялись туркмено-иранские переговоры на высшем уровне, подтвердившие приверженность двух государств и народов нерушимым, скреплённым веками, традициям добрососедства, обоюдную готовность развивать и активизировать взаимовыгодное партнёрство по самому широкому спектру направлений.

В ходе очередной встречи в верхах туркменский и иранский лидеры обсудили различные аспекты двусторонних отношений, конкретизировав их ключевые вектора. Одним из приоритетных названо наращивание межгосударственного культурного диалога, способствующего укреплению уз дружбы, доверия и взаимопонимания наших народов. Направления взаимодействия в этой сфере нашли отражение в Программе сотрудничества в области культуры, искусства, науки и образования между Правительством Туркменистана и Правительством Исламской Республики Иран на 2018-2020 годы, подписанной по итогам нынешних переговоров в числе большого пакета важных документов.

Во второй день официального визита в Туркменистан Президент Хасан Рухани прибыл в административный центр Марыйского велаята – город Мары, имеющий богатую и древнюю историю. Здесь, в Международном аэропорту, украшенном Государственными флагами двух стран, высокого гостя встречали официальные лица. Лидеру дружественного государства были преподнесены традиционные хлеб-соль и цветы.

Из воздушной гавани автокортеж Президента Исламской Республики Иран направляется в Государственный историко-культурный заповедник «Древний Мерв». Данный комплекс уникальных памятников, включённых в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, фактически стал огромной музейной экспозицией под открытым небом, одним из наиболее посещаемых многочисленными туристами центров, местом паломничества и в то же время лабораторией для научных исследований в отечественной и мировой истории и культуры.

В нынешнем году, девиз которого «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», особое внимание уделяется популяризации национального наследия, являющегося неотъемлемой составляющей сокровищницы общечеловеческих ценностей. В этом плане большое значение придаётся налаживанию плодотворных научных и культурных контактов с разными странами, и в первую очередь – с государствами-соседями. Перед Туркменистаном и Ираном открываются также хорошие перспективы для взаимополезного обмена опытом и развития сотрудничества в области туризма, так как уникальные историко-архитектурные и культурные достопримечательности наших стран привлекают внимание не только учёных, но и туристов со всего света.

В ходе поездки в Государственный историко-культурный заповедник «Древний Мерв» высокий гость посетил архитектурные памятники и мусульманские святыни, свидетельствующие о былом величии этого края и древних контактах наших народов.

По завершении знакомства с заповедником, Президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани направился в Международный аэропорт города Мары и отбыл из Туркменистана.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь