Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел переговоры с Президентом Ирана в формате «один на один»

16:4927.03.2018
0
1718

Сегодня в Ашхабаде во  Дворце Рухыет состоялись туркмено-иранские переговоры в формате «один на один». Поблагодарив высокого гостя за принятое приглашение посетить Туркменистан, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что наша страна рассматривает эту встречу в верхах как очередной важный этап на пути расширения плодотворного туркмено-иранского сотрудничества, успешно развивающегося как в двустороннем, так и многостороннем формате, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Президент  Хасан Рухани подтвердил неизменную приверженность Ирана традиционно дружественным отношениям с соседним Туркменистаном. Выразив уверенность, что нынешние переговоры в Ашхабаде будут способствовать эффективной реализации имеющегося потенциала партнёрства, глава ИРИ адресовал самые наилучшие пожелания туркменскому народу.

Лидеры двух стран обсудили широкий круг вопросов туркмено-иранского сотрудничества, конкретизировали его ключевые направления в контексте реализации двусторонних договоренностей.

Высказавшись за наращивание и диверсификацию взаимовыгодных торгово-экономических связей, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Хасан Рухани также отметили значение культурно-гуманитарных контактов как неотъемлемой составляющей межгосударственного диалога.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня, подтвердив готовность Туркменистана и Ирана к дальнейшему взаимодействию на международной арене.

Туркменистан и Иран демонстрируют схожесть взглядов по приоритетным вопросам региональной и глобальной проблематики, где особое значение обретают задачи по обеспечению мира, безопасности и стабильности, консолидированному противодействию угрозам и вызовам современности. Оба государства выступают за укрепление позитивного взаимодействия на Каспии, упрочение его статуса как моря мира, дружбы и согласия.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь