Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане на выборах проголосовали более 24 процентов избирателей

11:2925.03.2018
0
1447

Сегодня в Туркменистане проходят выборы депутатов Меджлиса шестого созыва, членов халк маслахаты и Генгешей.

На право представлять своих избирателей в национальном парламенте, органах местной исполнительной власти и местого самоуправления претендуют самые достойные, пользующиеся большим уважением и доверием соотечественников люди. На одно место депутата Меджлиса, членов халк маслахаты и Генгешей зарегестрировано несколько кандидатов – таким образом, как и все предыдущие, нынешние выборы проходят на широкой альтернативной основе, на принципах демократии и гласности, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

По данным Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане, в установленное для голосования время – в 7 утра – на территории избирательных округов были одновременно открыты все избирательные участки.

На 9 часов в выборах членов депутатов Меджлиса приняло участие 24,04 процента от общего числа избирателей.

Членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты – 24,18 процента;

Генгешей – 24,19 процента электората.

Как известно, нынешним выборам предшествовала большая подготовительная работа. В частности, было зарегистрировано 489 кандидатур в члены велаятских и 2570 – в члены этрапских и городских халк маслахаты, 13215 – в члены Генгешей и 284 претендента на должность депутата Меджлиса, выдвижение которых было инициировано политическими партиями и группами граждан.

Мониторинг избирательного процесса на местах осуществляют международные и национальные наблюдатели.

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь