Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане обсудили задачи по поддержке предпринимательства

22:1420.03.2018
0
6351

Сегодня в Министерстве финансов и экономики состоялась конференция, на повестку дня которой вынесено обсуждение ключевых направлений предстоящей практической работы в контексте реализации «Государственной программы по поддержке малого и среднего предпринимательства в Туркменистане на 2018-2024 годы» и плана соответствующих мероприятий на этот период, утверждённых Постановлением Президента Гурбангулы Бердымухамедова 16 марта текущего года, сообщает Государственное информагентство.

Как отмечалось, одним из важнейших аспектов, осуществляемых кардинальных преобразований, выступает формирование мощной национальной экономики, отвечающей требованиям времени. В этом контексте частному сектору отводится значимая роль в реализации задач по технологичному развитию отраслей народного хозяйства, производству высококачественной, конкурентоспособной продукции, созданию в стране продовольственного изобилия.

В Туркменистане созданы благоприятные правовые, экономические, финансовые и социальные условия для эффективного и динамичного развития малого и среднего бизнеса, частной инициативы. Наглядным примером тому служат совершенствование налоговой системы, упрощение проведения экспортно-импортных операций, льготное налогообложение и кредитование.

В выступлениях подчёркивалось, что комплексные меры, предусмотренные в Государственной программе в целях интенсивного развития предпринимательства, насыщения внутреннего рынка качественными товарами собственного производства, наращивания объёмов экспортной продукции, повышения роли частного бизнеса, в ближайшей перспективе обеспечат высокие темпы развития туркменской экономики, рост внешнеторгового оборота. Отмечалась важность практических шагов для своевременной реализации программ, направленных на проведение кардинальных структурных преобразований в финансово-экономической и банковской системах, а также на дальнейшее стабильное, сбалансированное развитие всех отраслей народного хозяйства в условиях рыночной экономики.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь