Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане у подножья Копетдага поднимется универсальный комплекс

15:1820.03.2018
0
10361

Комплекс зданий, в который войдут деловой, торговый и культурно-развлекательный центры, будет построен в юго-западной части столицы, где новая городская застройка гармонично сочетается с оригинальным ландшафтом холмистой местности у подножия Копетдага. 

Место строительства многофункционального комплекса обусловило создание замкнутой структуры. В архитектурном проекте воплощен оригинальный художественно-композиционный приём, ассоциативно стилизованный под ахалтекинского скакуна. Здание запроектировано в виде подковы и состоит из нескольких блоков разной этажности. Национальный колорит наружного декора гармонично сочетается с новейшими тенденциями градостроительства. Многоуровневая структура комплекса с пластичным фасадом, как бы парящим над землей, придаёт оригинальной архитектонике сооружения вид серебряного ожерелья, украшающего живописную местность, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

Наружная отделка фасадов здания предполагает использование высококачественного белого мрамора, с частичным применением композитного материала серебристого цвета и полированного гранита на цокольной части. В интерьерах комплекса будут сочетаться современные дизайнерские приёмы, оригинальные пространственные решения и национальный колорит. 

В доминантной, пятиступенчатой части, возвышающейся над подковообразным сооружением, будет расположен деловой центр разной этажности- 8-10-12этажей. К нему с двух сторон будут примыкать 5-этажные блоки, в одном из которых разместится торговый центр, в другом - культурно-развлекательный. Особенностью проекта станет распределение транспортных и пешеходных потоков на уровне второго этажа, что позволит отделить основную зону от технической, в которой разместятся гаражи и складские помещения. 

На прилегающей территории предусмотрены крытые автостоянки, а во внутреннем пространстве будет сформирована зона отдыха с оригинальными ландшафтными композициями, декоративными фонтанами, амфитеатром и открытыми кафе. Здесь же будет построен павильон, выполненный в форме национальной броши, внутри которого разместятся зимний сад и детская игровая зона. Согласно генплану, к деловому комплексу будут вести многоуровневые подъездные пути. Однако основной въезд будет осуществляться с улицы Сейди.

 

 

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь