Последние новости

Архив новостей

В Москве состоится празднование Новруза

15:1520.03.2018
0
2632

25 марта, жители и гости российской столицы смогут отметить  праздник «Новруз-2018», который пройдет в 75-м павильоне ВДНХ, сообщает мэрия Москвы.

Еще 15-20 лет назад в Москве празднования Новруза было чистейшей экзотикой. А теперь в российской столице к нему специально готовятся. В России сегодня проживают представители 193 народов, и для многих из них Новруз является знаменательной датой.

Москвичи увидят концерты артистов народов России, отмечающих Новруз, показы национальных костюмов, состязания по национальным видам борьбы, и конечно же, отведают ни с чем не сравнимое восточное  блюдо – плов. При этом, мэрия отмечает, что плов для гостей праздника будут готовить настоящие профессионалы своего дела.

Интерес к Новрузу в Москве растет от года в год. Согласно статистическим данным, в 2016 году, когда в российской столице впервые Новруз начали отмечать в павильоне ВДНХ, собралось более 25 тысяч гостей. В 2017 году их было уже свыше 37 тысяч. Организаторы праздника считают, что в этом году эти показатели будут превышать.

Новруз считается самым древним праздником, историки считают, что ему около трех тысяч лет. В пяти государствах Центральной Азии – Туркменистане, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане, а также в Азербайджане, Новруз объявлен государственным праздником. Это придало мощный импульс популяризации Новруза во всем мире. В 2009 году ЮНЕСКО включило Новруз в Репрезентативный список нематериального культурного наследия. А уже в 2010 году, Генассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Новруза.

В Туркменистане Новруз байрамы является одним из самых любимых в народе праздников. Его отмечают 21-22 марта в живописном месте в предгорьях Копетдага под Ашхабадом, которое называется «Долина Новруза».

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь