Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам форума по дипломатии

01:5820.03.2018
0
4354

Сегодня в Ашхабаде открывается научно-практическая конференция «Дипломатия нейтрального Туркменистана: из истории в будущее». По этому случаю Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился с приветствием к её участникам, в котором, в частности, говорится:

«Поздравляю вас с 10-летием создания Института международных отношений Министерства иностранных дел и началом работы, приуроченной к этой знаменательной дате конференции.

В современной системе международных отношений независимый Туркменистан занимает достойное место, активно наращивая продуктивное сотрудничество. Проводя чёткую и конструктивную внешнюю политику, мы выступаем с актуальными инициативами, исходящими из приоритетных целей мирового сообщества, прежде всего, по обеспечению всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития.

Будучи неизменно приверженным общепризнанному статусу постоянного нейтралитета, наша страна уделяет особое внимание политико-дипломатическим путям и решениям по поддержанию конструктивных межгосударственных связей в Центральной Азии и за её пределами. Эффективность практических шагов во внешнеполитической сфере обуславливает рост и укрепление авторитета нашего государства как ответственного, надёжного и следующего принципам открытости партнёра. Наглядным примером тому является и ряд принятых по инициативе Туркменистана резолюций Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

В этих резолюциях актуализированы, прежде всего, такие чрезвычайно важные для всего человечества аспекты, как укрепление региональной стабильности и безопасности, транзит энергоресурсов, развитие транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

В намеченных Целях устойчивого развития особое внимание уделяется вопросу обеспечения всестороннего, справедливого и качественного образования. В данном направлении Туркменистан планомерно наращивает эффективное сотрудничество с Сообществом Наций и другими международными структурами, среди которых нашими ведущими партнёрами являются Программа развития ООН, Организация по вопросам образования, науки и культуры, Детский фонд ООН.

Наше государство придаёт важное значение задействованию своего колоссального потенциала и уникальных по масштабам запасов природных богатств на благо национальных, региональных и глобальных интересов, а также в целях устойчивого развития, акцентируя внимание на активизации сотрудничества в данном направлении. Решение глобальных конфликтов исключительно мирными средствами, обеспечение энергетической безопасности, формирование транспортных коридоров, укрепление культурно-гуманитарного диалога Туркменистан считает приоритетными векторами взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами, в первую очередь, с Организацией Объединённых Наций, которое будет продолжено и в будущем.

Плодотворное развитие международных отношений в современных условиях требует профессионального мастерства, глубоких знаний и таланта, всесторонней подготовки работников дипломатической службы. Эффективная деятельность отечественной дипслужбы, её и соответствие предъявляемым высоким требованиям находятся в постоянном поле зрения. В связи с этим на государственном уровне создаются все необходимые условия для дальнейшего совершенствования национальной высшей школы дипломатии.

Квалифицированные специалисты, являющиеся выпускниками Института международных отношений, успешно трудятся в государственных учреждениях, прежде всего, Министерстве иностранных дел, дипломатических представительствах и консульских учреждениях в зарубежных странах.

Хорошие результаты даёт и научно-исследовательская деятельность, налаженная в ИМО по актуальным вопросам внешней политики и дипломатии, по которым в вузе издан целый ряд учебников и монографий. В настоящее время эта работа продолжается. Уверен, что профессорско-преподавательский состав вуза будет и впредь достойно выполнять поставленные задачи, используя накопленный опыт в контексте реализации «Концепции внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана на 2017-2023 годы», – отмечается в президентском послании.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь