Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл видеоселекторное совещание

01:3820.03.2018
0
3614

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное рабочее совещание по прямой видеосвязи с участием председателя Меджлиса, руководителей ряда министерств, хякимов велаятов и города Ашхабада.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, на повестку дня были вынесены важные задачи социально-экономического развития страны, ход выполнения сезонных сельскохозяйственных работ, а также вопросы подготовки к празднованию знаменательных дат и проведению всенародного ёвара.

Первым по видеоселекторной связи Президент Туркменистана вызвал хякима Ашхабада Ш.Дурдылыева, который отчитался о ходе работ по дальнейшему благоустройству и обеспечению чистоты в главном городе страны в соответствии с требованиями времени, предпринимаемых мерах по совершенствованию социальной сферы.

Кроме того, прозвучала информация о подготовке к проведению Международного дня Новруз, всенародного ёвара по посадке деревьев, культурно-массовых мероприятий, запланированных по случаю предстоящих праздников. Руководитель столичной администрации также доложил о состоянии дел на строительстве объектов различного назначения.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что современный архитектурно-градостроительный облик Ашхабада должен в полной мере соответствовать высокому статусу столицы. Как отметил глава государства, дизайн возводимых объектов должен вобрать в себя традиции национального зодчества и лучший мировой опыт, а по качественным характеристикам отвечать самым высоким международным стандартам.

Глава государства уделил особое внимание вопросам благоустройства туркменской столицы, скоординированной деятельности соответствующих служб, в том числе работы коммунального хозяйства и адресовал хякиму ряд конкретных поручений.

Отметив важность проведения всенародного ёвара, глава государства заострил внимание на необходимости научно обоснованного подхода к массовой озеленительной акции, а также распорядился обеспечить надлежащий уровень торжеств, приуроченных к Международному дню Новруз. В данной связи были даны указания по организации дежурств во всех столичных учреждениях и предприятиях.

Говоря о приближении летнего сезона, Президент Туркменистана поручил провести на высоком уровне ремонт оздоровительно-развлекательных центров в городе и составить план сдачи в эксплуатацию возводимых объектов.

Наряду с эффективным использованием передового опыта и новейших технологий в деле развития регионов и столицы, глава государства подчеркнул, что следует обеспечить максимально благоприятные условия для жизни людей.

Касаясь предстоящих выборов депутатов Меджлиса, членов халк маслахаты и Генгешей, Президент потребовал от хякима создать все необходимые условия для проведения этой общественно-политической акции на высоком уровне.

Видеоселекторное рабочее совещание продолжилось отчётом хякима Ахалского велаята Ш.Амангелдиева, который доложил о положении дел в агропромышленном комплексе региона, осуществляемых на земледельческих угодьях агротехнических мероприятиях по подготовке сельхозтехники и земель к весенней посевной, а также к Новруз байрамы и всенародному ёвару.

Руководитель велаятской администрации сообщил о мерах по началу сева хлопчатника и других культур, наращиванию темпов работ на объектах, возводимых в рамках реализации Национальной сельской программы.

Заострив внимание на состоянии посевных площадей велаята, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил предпринять надлежащие шаги для своевременного проведения посевной. Конкретные указания были даны относительно ухода за пшеницей и предстоящих весенних полевых работ.

Помимо этого, глава государства распорядился со всей ответственностью подойти к организации Национального праздника весны и массовой озеленительной компании, а также надлежащему уходу за прежними лесопосадками.

Президент поручил обеспечить необходимые условия для работы избирательных комиссий на местах.

Далее на рабочем совещании по прямой видеосвязи одновременно были вызваны секретарь Государственного совета безопасности, министр обороны Я.Бердиев и министр здравоохранения и медицинской промышленности Н.Аманнепесов.

В рамках отчёта Я.Бердиев доложил о положении дел в силовых структурах, а также о предпринимаемых мерах по модернизации материально-технической базы Вооружённых Сил, совершенствованию профессионального мастерства военнослужащих.

Заслушав доклад, Президент отметил, что государство будет и далее уделять пристальное внимание дальнейшему укреплению мощи национальной армии. Подписав Указ «Об увольнении в запас из Вооруженных Сил, других войск и военных органов Туркменистана военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и очередном призыве граждан Туркменистана на военную службу» и соответствующее Распоряжение, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов дал конкретные поручения по чёткому выполнению данного документа, обязав, чтобы все сопутствующие церемонии прошли в торжественной обстановке.

Н.Аманнепесов сообщил о проводимой работе по возведению санатория в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята и оздоровительных центров в Национальной туристической зоне «Аваза».

Резюмируя прозвучавшую информацию, глава государства распорядился держать под контролем состояние дел на строительстве объектов сферы здравоохранения. Говоря о сооружении на территории медицинского городка современного лечебно-косметического центра, специализирующегося на оказании различных косметологических услуг, глава государства поручил Н.Аманнепесову объявить международный тендер.

Отметив, что забота о человеке является одной из основных задач государства, Президент Туркменистана акцентировал внимание на свойствах верблюжьего чала – кисломолочного продукта, который получается благодаря естественному брожению верблюжьего молока. Он содержит большое количество микроэлементов и витаминов, например, витаминов C и D в нём в три раза больше, чем в коровьем молоке, поэтому чал полезен при профилактике ряда заболеваний. Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что было бы целесообразно наряду с различными профилактическими методами предусмотреть включение в рацион питания пациентов этого целебного напитка, который при регулярном употреблении снижает действие токсинов, повышает сопротивляемость организма и т.д.

Говоря о широком применении чала в народной медицине как средства от многих недугов, глава государства поручил министру здравоохранения и медицинской промышленности, а также хякиму Ахалского велаята и министру обороны подготовить соответствующие предложения, в том числе и по организации верблюжьих ферм и предприятий по производству данного напитка.

Следующим по прямой видеосвязи выступил хяким Балканского велаята С.Сатлыков, который доложил о положении дел в регионе, в частности, проведении агротехнических мероприятий на земледельческих угодьях велаята и предпринимаемых мерах по выполнению поручений, данных главой государства по строительству объектов в рамках реализации Национальной программы по преобразованию села.

Также глава региональной администрации проинформировал о подготовке к предстоящему ёвару по высадке деревьев и к широко отмечаемым в стране праздничным датам.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал динамичного продвижения реформ в сельскохозяйственной отрасли велаята и дал хякиму ряд конкретных указаний по повышению плодородия земель, внедрению в АПК передового опыта. Кроме того, Президент Туркменистана поручил организовать на высоком уровне праздничные торжества по случаю Новруза и всенародный ёвар.

Подчеркнув, что предстоящие выборы являются очередным свидетельством продвижения страны по пути демократических реформ, глава государства отметил, что прозрачность выборов гарантирует участие в них нескольких претендентов на мандат народного доверия, распорядившись обеспечить надлежащие условия для голосования в избирательных пунктах велаята.

Затем рабочее совещание продолжилось выступлением хякима Дашогузского велаята М.Байрамгулыева, доложившего об осуществляемых сезонных сельскохозяйственных работах, в частности, готовности земельных угодий и агротехники к весенней посевной, а также мерах по повышению контроля за положением дел на новостройках региона.

Хяким также отчитался о подготовке к массовой озеленительной акции в этрапах и городах велаята, культурных акциях, приуроченных к Международному дню Новруз.

Предстоящие мероприятия должны носить эффективный характер, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, отметив важность скоординированной деятельности соответствующих структур. Глава государства распорядился усилить темпы строительных работ, ведущихся в регионе.

Отметив, что 28 марта стартует компания по севу хлопка в Дашогузском велаяте, туркменский лидер подчеркнул, что для хлопкоробов наступает ответственная пора, и будущий урожай во многом зависит от соблюдения агротехнических норм и состояния сельхозтехники.

Президент страны заострил внимание хякима на предстоящей массовой экологической акции – всенародном ёваре и ответственном подходе к работе по уходу за саженцами. Также глава государства дал поручения по обеспечению высокого уровня торжеств, запланированных к Международному дню Новруз.

Касаясь темы выборов, глава Туркменистана указал на необходимость держать под неослабным контролем все аспекты проведения данной кампании.

В свою очередь, хяким Лебапского велаята Т.Атахаллыев отчитался о положении дел в регионе, начале весенне-полевых работ в агропромышленном комплексе. Прозвучала информация о развитии промышленной инфраструктуры региона и наращиванию темпов работ на возводимых объектах.

Руководитель региональной администрации сообщил о подготовке к севу овощных и других сельскохозяйственных культур, в том числе хлопчатника, а также массовой озеленительной акции. Также было доложено о культурной программе, разработанной по случаю празднования знаменательных дат национального календаря.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил держать под неослабным контролем строительство объектов, в частности особо важных новостроек социального назначения.

Глава государства дал хякиму ряд рекомендаций по проведению сева хлопчатника и других культур, соблюдению агротехнических норм для качественного и своевременного проведения сезона. Президент заострил внимание на ответственном подходе к массовой озеленительной акции, а также адресовал указания по организации на должном уровне предстоящих праздничных мероприятий.

Отметив важность предстоящих выборов, последовательного осуществления запланированных мероприятий, Президент страны поручил активизировать деятельность в этом направлении.

Затем о состоянии дел в регионе, готовности к весеннему севу земель и техники, работах на строительных объектах, организации торжеств, приуроченных к Новрузу, отчитался хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев. Сообщалось о мероприятиях по подготовке к всенародному ёвару, решении задач, определённых в Национальной программе по преобразованию села.

Распорядившись усилить темпы работ, ведущихся на территории региона, в том числе связанных с подготовкой земель к весеннему севу, Президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал принять меры для проведения данной сельхозкампании в оптимальные сроки.

Затронув тему обеспечения высокого организационного уровня широко отмечаемых в стране знаменательных дат, Президент Туркменистана подчеркнул глубокий смысл Новруза, истоки которого уходят вглубь веков. Подобные акции, сочетающие в себе культурную и экологическую миссии, будут способствовать утверждению в обществе здорового образа жизни, стимулировать интерес к национальным традициям в год, проходящий под девизом «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», сказал глава государства.

Акцентировав внимание на запланированных массовых посадках саженцев во всех велаятах, Президент подчеркнул, что всенародный ёвар призван способствовать дальнейшему благоустройству городов и сёл.

Подчеркнув значение предстоящих выборов, глава Туркменистана поручил хякиму принять надлежащие меры по их проведению в велаяте на принципах открытости и гласности.

Председатель Меджлиса А.Нурбердыева проинформировала об осуществляемой работе по подготовке законопроектов и предпринимаемых шагах по проведению выборов депутатов Меджлиса шестого созыва, членов халк маслахаты и Генгешей.

Резюмируя прозвучавшую информацию, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что законотворческая деятельность национального парламента является ключевым инструментом реализации государственной политики и комплексных реформ, направленных на всесторонне динамичное развитие страны, повышение уровня жизни туркменистанцев.

Как подчеркнул далее глава государства, 25 марта в Туркменистане состоится значимое общественно-политическое событие – выборы депутатов Меджлиса шестого созыва, членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты и Генгешей. В данной связи Президент выразил уверенность в том, что, как и прежде, эти выборы пройдут на широкой альтернативной основе, на принципах демократии, транспарентности и гласности.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов высказал ряд рекомендаций относительно тесной работы Меджлиса с Центральной избирательной комиссией с целью дальнейшей имплементации международных норм в национальное законодательство. Кроме того, туркменский лидер подчеркнул важность использования самых передовых технологий при проведении выборов для их максимальной цифровизации, в частности, возможности онлайн-трансляции с избирательных участков в день выборов, автоматизированной системы подсчёта голосов, что обеспечит объективность и значительно ускорит процесс подведения итогов.

Ещё раз, обращаясь к хякимам велаятов и столицы, глава государства призвал подойти к этому вопросу весьма ответственно, провести выборы на высоком организационном уровне. Наряду с национальными наблюдателями на выборы также приглашены международные – Миссия наблюдателей от СНГ и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которым необходимо обеспечить все условия для работы и независимой оценки выборов, что будет свидетельствовать о качестве проведённой кампании.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь