Последние новости

Архив новостей

Туркменские аграрии завершают подготовку к посевной хлопчатника

15:5419.03.2018
0
2067

23 марта начинается сев   хлопчатника в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах, а 28 марта –  Дашогузском велаяте, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

Механизированная обработка полей продолжалась с поздней осени: проводились зяблевая вспашка, промывка, обработка гербицидами, влагозарядковые поливы. Сейчас многократное боронование перешло в малование, то есть выравнивание и уплотнение грунта, чтобы законсервировать накопленную почвой влагу за осенне-зимний период. На незасолённых площадях серозёмов – золотого запаса плодородных почв страны – местами практикуется нарезка борозд. 

Проходят производственные совещания, в ходе которых арендаторы-хлопководы, а также инженеры, семеноводы, механизаторы и частные владельцы сельхозтехники знакомятся с правилами проведения агромероприятий и обсуждают задачи слаженного взаимодействия в ходе кампании. 

Заготовлен необходимый объём высококачественного семенного материала, обработанного в целях комплексной защиты от вредителей и болезней. 36 хлопкоочистительных заводов поставляют семена свыше десяти выращиваемых в Туркменистане сортов хлопчатника, которые проходят контрольную проверку в лабораториях по сортоиспытанию Минсельводхоза. Наиболее популярные средневолокнистые сорта - «Елотен-7» и «Елотен-39», а среди тонковолокнистых - «Елотен-14». 

В посевной кампании будут задействовано до семи тысяч единиц тракторов различных марок и столько же навесных и прицепных агрегатов к ним - хлопковых сеялок и культиваторов. 

Государственный план составляет 1 миллион 50 тысяч тонн хлопка, который будет выращиваться на площадях староорошаемой зоны земледелия, составляющих 545 тысяч гектаров. Производственный потенциал экспортоориентированного сегмента национальной экономики - хлопкоочистительных и хлопкопрядильных заводов и фабрик, а также предприятий по производству тканей - позволяет перерабатывать весь объём полученного сырца.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь