Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялась научная конференция туркменских ученных совместно с японскими коллегами

11:4419.03.2018
0
1912

Научно-практическая конференция «Инновационные технологии получения кремния и его продуктов из песка пустыни Каракумы» прошла в Инженерно-технологическом университете имени Огуз хана. В мероприятии приняли участие преподаватели столичных вузов, учёные АНТ, специалисты ряда отраслевых министерств. 

Конференция была организована в формате пленарного и трёх секционных заседаний, на которых обсуждались аспекты получения кремния из местного сырья. Прологом к обсуждению тематики встречи стал видеомост, который связал аудиторию местных специалистов с ведущими учёными из японских Университетов Хиросаки и Токио - Кенджи Итака и Хидеоми Коинума, которые на протяжении многих лет активно сотрудничают с Туркменистаном, в том числе в области нанотехнологий, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

В рамках нынешней конференции Кенджи Итака и Хидеоми Коинума провели видео-презентации, рассказав о совместных исследованиях с коллегами из инженерно-технологического университета нашей страны. В частности, речь шла об уникальном способе получения кремния и возможностях внедрения полученных результатов в производство. Видео-формат способствовал заинтересованному обмену опытом и мнениями. 

В рамках конференции в университете была организована выставка, которая познакомила с научными разработками преподавателей и студентов. Здесь также была продемонстрирована последовательность технологического процесса получения оксида кремния из различных местных сырьевых источников и его последующая очистка от примесей. 

Выставка познакомила с промышленными образцами различных электронных устройств, разработанных в университете. В числе новаций - робот-наставник, который помогает детям познавать мир. Электронный учитель способен излагать необходимую информацию на одном из четырёх заложенных в его программу языков. На выставке были представлены и другие модели роботов. 

Среди актуальных разработок – автоматизированная система теплоснабжения, способная поддерживать заданный температурный режим в помещении. Большой интерес вызвали электронные системы дистанционного управления. 

Еще одна научная работа сфокусирована на рациональном использовании энергоресурсов. Она знакомит с принципами автоматического поддержания необходимого уровня освещения. Среди разработок – и новинки медицинской электроники, одна из них обеспечивает контроль за капельным введением лекарств и по завершении процедуры отправляет сигнал медперсоналу. Для большей наглядности в экспозиционных павильонах были организованы интерактивные презентации и мастер-классы для желающих. 

В целом выставка познакомила с направлениями многосторонней научно-исследовательской работы, которая ведётся в инженерно-технологическом университете. Вуз активно наращивает научный потенциал, в том числе и в рамках международного сотрудничества, о чём свидетельствует успешный опыт партнёрства с японскими коллегами. 

Одним из последних примеров развития межотраслевых отношений стал договор, положивший начало сотрудничеству Инженерно-технологического университета имени Огуз хана и Института химии Академии наук Туркменистана. Первым шагом на этом пути стало создание совместного Центра микроскопии, который оснащён инновационным оборудованием, необходимым для проведения исследований в области нанотехнологий.

 

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь