Последние новости

Архив новостей

Институту международных отношений МИД Туркменистана исполняется 10-лет

16:1616.03.2018
0
3448

Институт международных отношений МИД Туркменистана готовится отметить 10-летний юбилей со дня создания вуза, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

На заседании правительства, вице-премьер, глава МИД Рашид Мередов, проинформировал о ходе подготовки праздничных мероприятий, подчеркнул, что с подписанием главой государства соответствующего Указа был заложен фундамент национальной школы дипломатии.

За прошедшие годы вуз подготовил 410 квалифицированных специалистов по различным направлениям, которые трудятся в Министерстве иностранных дел, дипломатических представительствах и консульских учреждениях нашей страны за рубежом, других отраслевых структурах, средствах массовой информации.

На основании Постановлений Президента Туркменистана в 2016 и 2017 годах в ИМО были открыты Учебный центр по подготовке административно-технического персонала для отечественной дипслужбы и Научно-методический центр по Целям устойчивого развития. С 2015 года при факультете международной журналистики института действует учебная телевизионная студия, оснащённая самым современным оборудованием.

По случаю 10-летия института запланирован ряд мероприятий, в числе которых – намеченные на 20 марта научно-практическая конференция и выставка, посвящённые дипломатии нейтрального Туркменистана. Кроме того, с 17 по 20 марта предусматривается организовать тематический «Круглый стол», соревнования по различным видам спорта, студенческий фотоконкурс, а также смотр молодых талантов, которые будут демонстрировать свои способности на английском языке.

В данной связи глава государства подчеркнул, что ИМО отводится важная роль в воспитании и подготовке нового поколения туркменских дипломатов, призванных стать проводниками внешнеполитического курса страны. Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что перед вузом поставлена ответственная задача – обеспечить всё условия для того, чтобы будущие дипломаты могли успешно овладеть навыками этой профессии, изучить её тонкости, чтобы впоследствии эффективно применить полученные знания на практике, способствуя укреплению и росту авторитета Туркменистана на мировой арене.

 

 

 

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь