Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистан подвёл итоги официальным визитам в Кувейт и ОАЭ

16:1316.03.2018
0
2810

Президент Гурбангулы Бердымухамедов  на расширенном заседании Правительства подвёл итоги  визита в Кувейт.  Глава Государства, подчеркнул,  переговоры с Эмиром Шейхом Сабахом Аль-Ахмад Аль-Джабер Аль-Сабахом прошли в духе дружбы, взаимного уважения и доверия.

Достигнутые договорённости открывают широкие возможности для дальнейшего расширения взаимодействия между нашими братскими народами, выразил твёрдую уверенность Президент Туркменистана.  Туркмено-кувейтская встреча на высшем уровне призвана поднять на новый уровень межгосударственные связи, а также придаст мощный импульс развитию сотрудничества по приоритетным для двух сторон направлениям, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В рамках переговоров состоялся обмен мнениями по вопросам наращивания эффективного партнёрства в таких ключевых сегментах экономики, как нефтегазовый комплекс, строительство, энергетика, транспортно-коммуникационный сектор, сфера высоких технологий, наука и образование, продолжил Президент страны.

В ходе встречи также были обсуждены возможности участия крупных нефтегазовых компаний, инвестиционных и финансовых структур Кувейта в реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, старт к прокладке афганского участка которого был дан недавно в торжественный обстановке.

Отметив достигнутую договорённость о создании Совместной туркмено-кувейтской комиссии по сотрудничеству, туркменский лидер подчеркнул, что это решение подкреплено подписанием соответствующего документа.

С учётом выгодного географического положения двух дружественных стран одной из тем обсуждения стал вопрос о развитии продуктивных связей в транспортно-коммуникационном секторе, сказал глава Туркменистана.

Президент также подчеркнул, что пригласил Эмира Шейха Сабаха Аль-Ахмад Аль-Джабер Аль-Сабаха посетить нашу страну в любое удобное для него время.

Дав высокую оценку итогам туркмено-кувейтской встречи на высшем уровне, в ходе которой было подписано 10 межправительственных документов, Президент страны с удовлетворением констатировал, что все поставленные цели были достигнуты.

В продолжение заседания, глава государства отметил результативность и конструктивный характер официального визита в Объединённые Арабские Эмираты, состоявшегося 14-15 марта. В данном контексте было подчеркнуто, что переговоры с Наследным Принцем Абу-Даби, заместителем Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами ОАЭ Шейхом Мухаммедом Бин Зайед Аль Нахайяном прошли в атмосфере дружбы и взаимопонимания.

Подчеркнув значение достигнутых договорённостей, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил полную уверенность, что их практическая реализация будет содействовать дальнейшему развитию отношений между двумя дружественными государствами и народами.

Недавно, продолжил Президент, был дан старт строительству участка на территории Афганистана транснационального газопровода ТАПИ. В данной связи одной из тем переговоров стала перспектива участия ведущих нефтегазовых компаний и финансовых организаций ОАЭ в реализации этого проекта, имеющего огромное значение для всех стран региона.

В числе перспективных направлений определено дальнейшее укрепление гуманитарных связей, в частности, по линии науки, образования, культуры и искусства.

Подписанные по итогам переговоров между Туркменистаном и Объединёнными Арабскими Эмиратами 7 документов, пополнив правовую базу двусторонних соглашений, будут содействовать активизации плодотворного партнёрства.

Высоко оценив итоги официального визита в дружественную страну, в ходе которого были достигнуты все поставленные цели, Президент отметил, что пригласил Наследного Принца Абу-Даби, заместителя Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами ОАЭ Шейха Мухаммеда Бин Зайед Аль Нахайяна посетить нашу страну с визитом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь