Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл встречу с главой МИД Кувейта

11:3714.03.2018
0
2129

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с официальным визитом в Государстве Кувейт, в резиденции «Аль Джахран» провёл встречу с заместителем Премьер-министра Кувейта, министром иностранных дел, председателем Совета управляющих Кувейтского Фонда Арабского экономического развития Шейхом Сабахом Халедом Аль-Хамад Аль-Сабахом, сообщает Государственное информагентство нашей страны.

Как подчеркнул во время беседы глава государства, всестороннее расширение взаимодействия со странами Ближнего Востока, основу которого составляют традиции дружбы, выступает в числе важнейших приоритетов реализуемого внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана.

Туркменский лидер констатировал, что сотрудничество между нашей страной и Кувейтом осуществляется на принципах взаимоуважения, доверия и открытости. Наши государства успешно сотрудничают как на двусторонней основе, так и в рамках Организации Объединённых Наций и других международных структур. Было подчеркнуто, что Туркменистан высоко ценит роль и место Государства Кувейт на международной и региональной аренах, считает его своим важным партнёром в арабском мире.

Шейх Сабах Халед Аль-Хамад Аль-Сабах, поздравив туркменского лидера с успешно проведёнными переговорами на высшем уровне, подчеркнул, что Кувейт придаёт огромное значение укреплению традиционных связей с Туркменистаном и наращиванию плодотворных связей.

Было отмечено, что состоявшаяся встреча в верхах явилась историческим рубежом туркмено-кувейтских отношений, ознаменовав их новый этап, а достигнутые договорённости будут способствовать эффективной реализации потенциала двустороннего взаимодействия. Народы обеих стран сближают культурные и исторические корни, высокие духовные ценности, которые сегодня служат залогом развития отношений дружбы и братства.

В ходе беседы были затронуты вопросы сотрудничества между Туркменистаном и Кувейтом в инвестиционной, торгово-экономической, энергетической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной сферах, а также ключевые аспекты международной повестки дня.

Констатировалось, в частности, что Туркменистан и Кувейт обладают крупнейшими запасами углеводородов в мире, что выступает важным фактором обоюдного интереса к взаимодействию в области разработки и экспорта энергетических ресурсов на международные рынки.

Как отметил глава государства, в настоящее время в нефтегазовой отрасли нашей страны осуществляются коренные преобразования, реализуются крупные проекты, направленные на диверсификацию экспорта энергоресурсов. В числе стратегических проектов был назван транснациональный газопровод ТАПИ, имеющий огромное значение для всех стран региона. Недавно был дан старт строительству афганского участка ТАПИ, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнув, что в его реализации принимают участие авторитетные международные финансовые структуры, большую поддержку проекту оказывает мировая общественность.

В данном контексте заместитель Премьер-министра, министр иностранных дел Государства Кувейт отметил актуальность инициатив, выдвинутых туркменским лидером в данной области.

Нейтральный Туркменистан ведёт плодотворное сотрудничество со своими зарубежными партнёрами, стремясь на высоком уровне претворять социально-экономические программы на международном пространстве, сказал глава государства. При этом отмечалась готовность туркменской стороны к налаживанию плодотворного взаимодействия с кувейтскими партнёрами, рассмотрению их взаимовыгодных предложений.

Подчеркнув необходимость всестороннего углубления двусторонних связей, Президент Гурбангулы Бердымухамедов и Шейх Сабах Халед Аль-Хамад Аль-Сабах высказались также за расширение контактов деловых кругов двух стран.

Официальный визит Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Кувейт продолжается.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь