Последние новости

Архив новостей

Перед президентскими выборами в России Путин пообщался с главой Туркменистана

23:2912.03.2018
0
6846

Сегодня состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба главы Туркменского государства.

Тепло поприветствовав друг друга, главы двух государств выразили удовлетворение возможностью обсудить приоритетные вопросы туркмено-российских отношений, выстраиваемых на равноправной основе и развивающихся на принципах взаимного уважения, долгосрочности и стратегического партнёрства.

Подчеркнув конструктивный характер межгосударственного диалога, Президенты Туркменистана и России конкретизировали ключевые направления двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере, отметив наличие солидного потенциала для взаимовыгодного сложения усилий в различных отраслях. Здесь значимая роль отводится деятельности совместной Межправительственной комиссии и регулярным деловым контактам. Так, на прошлой неделе в Ашхабаде состоялась очередная встреча действующей под эгидой вышеназванной комиссии Группы высокого уровня по поддержке торговли и инвестиций, работа которой призвана способствовать практической реализации достигнутых сторонами договорённостей и диверсификации туркмено-российского партнёрства с расчётом на перспективу.

Успешно развивается также установившееся тесное взаимодействие между нашей страной и крупнейшими регионами России, среди которых – Республика Татарстан, Астраханская и Свердловская области, город Санкт-Петербург и другие субъекты РФ.

Наряду с этим, подчёркивалась важность традиционного туркмено-российского гуманитарного диалога, стимулирования плодотворных связей в области образования и науки, культуры и искусства. Широкие возможности имеются также для дальнейшей активизации контактов по линии спорта и туризма.

В продолжение телефонного разговора стороны обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня, представляющих взаимный интерес. При этом была подтверждена готовность обеих стран укреплять эффективное сотрудничество в рамках авторитетных международных организаций и структур, отвечающее целям всеобщего мира и благополучия.

В данной связи отмечалось значение принятия на недавнем заседании Совета Безопасности ООН Резолюции о продлении полномочий Миссии ООН по содействию Афганистану. Этот документ стал наглядным свидетельством поддержки Сообществом Наций крупных инфраструктурных проектов по развитию Афганистана, в числе которых – инициированное нашей страной строительство газопровода ТАПИ, линий электропередачи и оптико-волоконной связи ТАП, а также железной дороги Керки-Имамназар-Акина, являющейся начальным звеном стального коридора Туркменистан-Афганистан-Таджикистан. Как подчёркивалось, нейтральный Туркменистан вносит весомый вклад в международные усилия по мирному возрождению государства-соседа, его вовлечению в позитивные региональные и межрегиональные интеграционные процессы.

В ходе беседы туркменский лидер выразил надежду, что 18 марта народ Российской Федерации на президентских выборах примет правильное решение.

Пользуясь случаем, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Президента РФ Владимира Путина посетить с официальным визитом Туркменистан.

В завершение телефонного разговора лидеры двух государств, подтвердив неизменную приверженность Туркменистана и России традиционным отношениям дружбы и плодотворного сотрудничества, обменялись наилучшими пожеланиями в адрес друг друга и народов обеих стран.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь