Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошло первое совещание по проекту «Nexus»

19:1312.03.2018
0
4147

В Ашхабаде прошла встреча межведомственной рабочей группы регионального проекта «Nexus», при организационной поддержке Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала и МИД Туркменистана.

 Цель «Nexus», создание благоприятных возможностей для многосекторального климатически-устойчивого инвестирования с целью поддержания водной, энергетической и продовольственной безопасности в Центральной Азии, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

В Центральной Азии эту работу координируют региональный экологический центр (РЭЦЦА) и международный союз охраны природы (МСОП) при финансовой поддержке ЕС. Цель проекта – разработка соответствующих программ в партнерстве с национальными министерствами, управляющими водными ресурсами, экосистемами, энергетикой, сельским хозяйством. В Туркменистане, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане созданы межведомственные рабочие группы. Исполком МФСА выступает национальным партнёром программы в нашей стране. 

В группу туркменских специалистов вошли представители министерств - финансов и экономики, энергетики, сельского и водного хозяйства, коммунального хозяйства, а также Государственных комитетов - по охране окружающей среды и земельным ресурсам, по гидрометеорологии при Кабинете Министров, Государственного объединения пищевой промышленности, а также структурных подразделений МФСА - Исполкома Фонда и секретариата Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию, а также учёные, члены общественных экологических организаций. 

Встреча проходила в формате круглого стола. Руководитель региональной программы «Nexus» Людмила Киктенко и ведущий специалист Программы управления окружающей средой РЭЦЦА Салтанат Жакенова познакомили присутствующих с аспектами комплексного подхода к решению задач проекта. 

Заместитель председателя ИК МФСА Батыр Реджепов отметил в своём выступлении, что нексус-подход, то есть межсекторальное взаимодействие - получил известность в контексте интегрированного управления водными ресурсами не так давно. Затем с определением Целей устойчивого развития, принятых ООН в 2015 году, он стал рассматриваться в качестве инструмента поддержания экологического равновесия в условиях экономического роста. Новые идеи, которые будут апробированы в ходе проекта, будут содействовать разработке очередной Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-4). 

На совещании были затронуты вопросы подготовки инвестиционных проектов, которые соответствуют приоритетам развития Туркменистана и смогут дополнить инфраструктурные мероприятия, реализуемые государством. Как было отмечено, ашхабадское совещание по проекту «Nexus» – первое в регионе. Регулярное межотраслевое партнёрство будет способствовать эффективному взаимодействию и интеграции инновационных подходов на национальном и региональном уровнях. 

Спрос на питьевую воду, энергию и продукты питания растёт, поэтому важно поддерживать баланс производственного роста и экологической устойчивости. В этом заключается основа межотраслевого партнёрства. 

Участники рабочей межведомственной группы отметили, что каждое ведомство работает над решением поставленных государством задач, но есть потенциал и для совместных действий экономических секторов. Над этим и собираются работать в рамках проекта. До конца года планируются провести четыре встречи и разработать инвестиционные предложения с учётом межсекторального подхода. 

С каждым годом водно-энергетическое сотрудничество становится всё более актуальным. Сегодня применяются различные инструменты политико-дипломатического взаимодействия в данной сфере и этот проект – ещё один шаг в решении проблематики ресурсного баланса трансграничных рек, где от эффективности малых форм хозяйствования зависит благосостояние государства.

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь