Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Турция обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества

22:2510.03.2018
0
4960

В Туркменистане состоялась встреча Министерства иностранных дел Туркменистана с турецкой делегацией во главе с заместителем министра иностранных дел, Послом Умидом Ярдым, прибывший в Туркм енистан с рабочим визитом,  сообщает официальный сайт МИД Туркменистана.

На встрече стороны обсудили текущее состояние и перспективы двухстороннего  сотрудничества, подчеркнув обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии установившегося политического диалога на высоком уровне. Обсуждая ход реализации ранее достигнутых договоренностей, стороны обменялись мнениями по развитию комплекса двусторонних отношений в политико-дипломатической сфере. Выразив удовлетворение динамикой развития отношений, стороны обсудили возможности организации визитов на высшем уровне. Особое внимание было уделено  вопросам сотрудничества на международной арене, в активизации сотрудничества в рамках международных организаций, среди которых стороны отметили ООН, ЮНЕСКО, ОИС. Две стороны высказали предложения по объединению миротворческих инициатив по борьбе с такими международными вызовами, как терроризм и экстремизм.

Относительно торгово-экономической сферы сотрудничества, была отмечена необходимость активизации экспортного потенциала Туркменистана, а также повышения объема товарооборота между двумя странами. Подчеркивая необходимость дальнейшей поддержки регулярных контактов в данном направлении, стороны обсудили возможности организации встреч на различных уровнях. Также было уделено внимание вопросам развития сотрудничества в сферах транспорта, энергетики и связи.

В ходе встречи, стороны затронули тематику сотрудничества между двумя странами в культурно-гуманитарной сфере. В контексте объявления в Туркменистане 2018 года «Туркменистан – сердце Великого Шелкового пути», стороны согласились провести совместные мероприятия по данной тематике.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь