Последние новости

Архив новостей

В северном регионе Туркменистана раскинутся фруктовые сады

22:4909.03.2018
0
3330

60 тысяч фруктовых саженцев будут высажены в нынешнем году  в плодовых садах Дашогузского велаята.

Сто пятьдесят гектаров площади займут новые посадки плодовых культур, адаптированных к почвенно-климатическим условиям северного региона, таких, как раннеспелые и среднеспелые высокоурожайные сорта яблонь, абрикоса, вишни, груши, сливы, инжира и другие будут высажены весной. Ещё тысячи молодых деревьев – в ходе осенней озеленительной кампании.

В настоящее время завершается подготовка земли к предстоящим посадкам, а также ведутся сезонные агротехнические мероприятия по уходу за садами, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

В Дашогузском велаяте фруктовые сады раскинулись на нескольких тысячах гектарах плодородной земли. Для повышения объёмов производства местные арендаторы умело сочетают агроинновации и исконные традиции землепользования, культивируют сорта, хорошо зарекомендовавшие себя в условиях северного региона страны. Дашогузские садоводы вносят заметный вклад в стабильное обеспечение туркменистанцев витаминной продукцией. С учётом возрастающих объёмов урожая сельскохозяйственных культур в велаяте формируется высокотехнологичный кластер по хранению и переработке выращенной продукции.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь