Последние новости

Архив новостей

Туркменистан готовит модернизацию объектов на ТКНПЗ

20:0709.03.2018
0
3741

На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) планируется модернизация ряда объектов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Здесь будет построена установка замедленного коксования. Победитель тендера на завершение строительства установки (будущий генеральный подрядчик) – консорциум компаний «WTL FZE» (OAE) и «Westport Trading Europe Limited» (США). Американская компания хорошо известна на туркменском нефтегазовом рынке. На её счету – ввод в строй современной установки по производству 37,2 тысячи тонн в год высококачественного дорожного битума и реконструкция установки риформинга для получения высокооктанового бензина на Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе.

Фактически новая установка, лицензиаром и проектантом которой является ведущая в отрасли компания «Foster Wheeler», представляет собой комплекс, состоящий из двух установок – замедленного коксования и деасфальтизации гудрона. Их основная задача – переработка тяжёлых остатков гудрона и мазута.

Установка замедленного коксования является одной из важнейших технологических установок для нефтеперерабатывающего завода. Её проектная мощность – 900 тысяч тонн продукции в год. Помимо суммарного нефтяного кокса на установке вырабатывается и сжиженный нефтяной газ, который после дополнительной очистки будет поступать на установку для получения товарного сжиженного газа, идущего на экспорт.

Коксовый бензин, выработанный на УЗК, является компонентом для производства бензина А-80, либо может быть направлен в качестве сырья на установку риформинга для получения уже высокооктанового бензина. Легкий коксовый газойль является также сырьём для установки по гидроочистке дизельного топлива, на которой будет производиться автомобильное топливо стандарта Евро-5. А тяжёлый коксовый газойль станет сырьём для действующей на заводе установки каталитического крекинга.

В перспективе предусмотрена возможность максимального использования нового оборудования установки замедленного коксования для ввода в эксплуатацию дополнительной секции получения игольчатого кокса.

На установке деасфальтизации гудрона мощностью 500 тысяч тонн сырьем является остаток вакуумной перегонки мазута. Из него будет вырабатываться продукт, используемый в производстве высоковязких масел, а также сырье для действующих установок каталитического крекинга.

Таким образом, новая установка будет способна значительно повысить эффективность производства, позволив увеличить на ТКНПЗ глубину переработки нефти на 10-20 процентов и обеспечить выработку светлых нефтепродуктов с высокой добавленной стоимостью.

По предложению проектировщиков при строительстве установки будет применен передовой опыт лидеров в нефтепереработке и производителей оборудования. В частности, предусмотрены автоматические механизмы открытия и закрытия верхних и нижних люков коксовых камер, исключающие ручной труд во время подготовки реакторов к выгрузке кокса.

На предприятии будет построен склад кокса с узлами дробления, транспортировки и погрузки топлива в железнодорожные вагоны. Предусмотрено оснащение новейшим оборудованием действующей заводской лаборатории и другие меры.

Напомним, на состоявшемся 2 марта заседании Кабинета Министров Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на задачах дальнейшего поступательного развития топливно-энергетического комплекса – совершенствовании его инфраструктуры, наращивании мощностей нефте- и газохимических производств, выпускающих широкий ассортимент конкурентоспособной на мировых рынках продукции.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь