Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Татарстан обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества

13:1909.03.2018
0
2879

В Ашхабаде состоялось пятое заседание Совместной туркмено - татарстанской рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Участниками форума стали руководители и представители различных министерств и отраслевых ведомств Туркменистана и Республики Татарстан Российской Федерации. 

На встрече были обсуждены вопросы развития взаимовыгодного партнёрства в сфере торговли, нефтегазовой отрасли, промышленности, сельском хозяйстве, науке, образовании, здравоохранении, медицинской промышленности, в области охраны окружающей среды, а также культуры и туризма, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана». 

Накануне заседания делегация Республики Татарстан провела ряд встреч с представителями министерств и ведомств нашей страны, в ходе которых были намечены направления сотрудничества на ближайшую перспективу.

Подчёркивалось, что за последние годы партнёрство Туркменистана и Татарстана активизировалось по различным векторам и выходит на качественно новый уровень. Во многом этому способствуют традиционно-дружественный характер взаимоотношений, выстраиваемых на принципах равноправия и обоюдного уважения. 

Мощный импульс укреплению партнёрства придали подписанная в октябре 2016 года «Программа сотрудничества между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Татарстан (Российская Федерация) в торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и иных областях на 2017-2019 годы», прошедший в Ашхабаде туркмено-татарстанский бизнес-форум, а также открытие прямого регулярного авиарейса Ашхабад-Казань. 

В ходе заседания было отмечено, что одним из важнейших направлений сотрудничества является взаимодействие в образовательной сфере. По этой линии в высших учебных заведениях Республики Татарстан на сегодняшний день обучается более полутора тысяч студентов из нашей страны. 

Кроме того, в числе основных аспектов партнёрства в данной области были названы обмен преподавателями, аспирантами и студентами, организация дистанционных курсов, проведение совместных исследований с участием преподавателей и студентов вузов Туркменистана и Республики Татарстан, научных семинаров и конференций, предметных олимпиад, обмен издаваемой технической литературой. 

Также были намечены пути поддержки туркмено-татарстанских академических исследований, активизации сотрудничества по линии подготовки научных и научно-педагогических кадров, обмена учебно-методической документацией. 

Касаясь темы взаимодействия в нефтегазовом секторе, участники заседания подчеркнули, что приоритетом реализуемой Туркменистаном энергетической стратегии выступает диверсификация экспортных потоков и, как следствие, создание многовариантной трубопроводной инфраструктуры, где партнёрство с Республикой Татарстан имеет высокий потенциал. 

В рамках встречи была выражена заинтересованность сторон в организации взаимных краткосрочных визитов специалистов в области фармацевтики в целях обмена опытом и информацией о развитии системы здравоохранения. 

В сфере культуры были озвучены предложения по организации выступлений музыкальных, фольклорных, танцевальных коллективов Туркменистана и Татарстана на международных культурных мероприятиях. Рассмотрены возможности проведения Дней культуры Туркменистана в Татарстане, и соответственно, Дней культуры Татарстана в Туркменистане. 

Завершая заседание, его участники отметили существенный прогресс в развитии двухсторонних отношений и подчеркнули большую значимость регулярных встреч, позволяющих наметить новые векторы взаимовыгодного сотрудничества, которое, как отмечает глава государства Гурбангулы Бердымухамедов служит хорошим катализатором туркмено-российского взаимодействия по всему спектру. 

По итогам заседания был подписан соответствующий Протокол.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь