Последние новости

Архив новостей

Овощеводы «Рухубелента» выращивают голландские сорта томатов

09:3606.03.2018
0
4733

На полях Акционерного общества закрытого типа «Рухубелент» Государствен­ного объединения пище­вой промышленности Турк­менистана в разгаре сев семян томатов. Подготовка почвы под урожай томатов этого года была проведена с использованием соб­ственных пахотных тракто­ров, специализированных агрегатов.

Подросшие в кассетах с питательной смесью сеянцы сначала будут выдерживать в инкубаторе, а затем отправят в две теплицы, где с одного гек­тара получат объём посадочного материала, который покроет 250 гектаров открытого грунта,- отмечает газета «Нейтральный Туркменистан». В конце марта при благопри­ятной погоде овощеводы «Рухубелента» приступят к высадке миллионов ростков на поля, где до созревания урожая проведут четырёхразовую междугрядко­вую обработку с интенсивным увлажнением почвы, подкормку растений. Уже к концу первого летнего месяца спелые томаты начнут поступать на переработ­ку.

В Акционерном обществе закрытого типа «Рухубелент» выращи­вают продуктивные гибриды голландских сортов, которые наиболее успешно адаптирова­ны к почвенно-климатическим условиям нашей страны, а их плоды оптимально подходят для производства консервиро­ванной продукции. В тепличном комплексе АО также испытываются и другие сорта тома­тов, в том числе отечественной селекции.

Производ­ственные мощности завода спо­собны ежесуточно переработать 800-900 тонн помидоров. Здесь выпускают эколо­гически чистую томатную пасту, кетчупы и различные соки под одноимённой торговой маркой «Рухубелента», которые хорошо известны отечественным и зарубежным потребителям. 

Часть сырья для завода выращивает­ся на самом предприятии, где имеются поля в несколько сотен гектаров. Но гораздо больший объём томатов производится для «Рухубелента» арендатора­ми Ахалского, Дашогузского и Марыйского велаятов по заказу Гособъединения. При этом АО обеспечивает своих поставщи­ков рассадой или семенами районированных сортов, слагая наличную оплату стоимости сда­ваемого урожая по действующей рыночной цене, что стимулирует заинтересованность дайхан в со­трудничестве.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь