Последние новости

Архив новостей

В Ташкенте обсуждены вопросы туркмено-узбекского сотрудничества

19:4003.03.2018
0
6541

В Ташкенте состоялось  14-е заседание Совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Для участия в его работе в узбекскую столицу прибыла делегация Туркменистана во главе с вице-премьером Байрамом Аннамередовым. Во встрече приняли участие руководители и представители министерств и ведомств двух стран. 

В ходе заседания стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах двустороннего торгово-экономического партнёрства в контексте реализации Договора между Туркменистаном и Республикой Узбекистан об экономическом сотрудничестве на 2018-2020 годы, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Также обсуждались аспекты активизации взаимодействия в сфере транспорта и транзита. Была подчёркнута важность договоренностей о транспортном коридоре Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман, а также дана высокая оценка экономической эффективности ввода в строй автомобильного и железнодорожного мостов Туркменабат-Фараб, что способствует росту транзитного потенциала двух стран и создаёт благоприятные условия для увеличения объёмов перевозимых грузов через Транскавказский транспортный коридор. 

Стороны подтвердили приверженность к расширению сотрудничества в сферах культуры, науки, искусства и спорта. На полях форума состоялись встречи и переговоры между руководителями министерств и ведомств двух государств. 

По итогам 14-го заседания Совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству был пописан соответствующий Протокол. 

В рамках визита в Ташкент делегация Туркменистана была принята Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым. В ходе встречи обсуждались аспекты расширения взаимодействия в политико-дипломатической, энергетической, торгово-экономической, транспортной и гуманитарной сферах. Состоялся обмен мнениями о возможностях установления прямых контактов между деловыми структурами двух стран. 

Состоялась встреча туркменской делегации с Министром иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазизом Камиловым. В ходе беседы стороны обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной политики, а также согласовали подходы к активизации двусторонних отношений. Были обсуждены аспекты взаимодействия в рамках авторитетных международных организаций и структур, а также подчеркнута необходимость укрепления договорно-правовой базы сотрудничества. 

В ходе визита члены туркменской делегации посетили Ташкентский завод сельскохозяйственной техники и предприятие по ремонту железнодорожных пассажирских вагонов, а также возложили цветы к памятнику первому Президенту Узбекистана Исламу Каримову.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь