Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Государственного совета безопасности

06:2502.03.2018
0
5475

Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное заседание Государственного совета безопасности, на котором были рассмотрены итоги работы, проделанной военными и правоохранительными органами за два месяца текущего года в целях укрепления материально-технической базы различных подразделений силовых структур, определены задачи на ближайшую перспективу, сообщает Государственное информагентство.

Первому слово было предоставлено секретарю Государственного совета безопасности, министру обороны Я.Бердиеву, доложившему о предпринятых за рассматриваемый период конкретных мерах в рамках реализуемой комплексной военной реформы, нацеленной на укрепление обороноспособности страны и усиление мощи национальной армии.

Резюмируя отчёт, Президент Туркменистана отметил, что принятая и успешно претворяемая в жизнь оборонительная Военная доктрина, служит гарантией мирной и спокойной жизни нашего государства, создавая возможности для динамичного социально-экономического развития страны и роста её международного авторитета. В числе перспективных векторов глава государства обозначил дальнейшее оснащение Вооруженных Сил новейшей спецтехникой и обеспечение условий для службы, жизни и быта офицеров и солдат. Особое внимание необходимо уделить вопросам подготовки профессиональных кадров, подчеркнул туркменский лидер, адресовав министру обороны ряд указаний.

В настоящее время огромное значение придаётся всестороннему изучению богатого прошлого туркменского народа, продолжил Верховный Главнокомандующий. За многовековую историю Туркменистана было немало великих личностей, знаменитых полководцев, чьи имена вписаны в летопись страны, а заветы, оставленные ими – бесценны, сказал Президент, сделав акцент на важности организации воспитательных мероприятий среди молодых воинов.

В ходе заседания глава государства подписал Указ о награждении группы военнослужащих и работников военных и правоохранительных органов государственными наградами.

Затем министр внутренних дел И.Муликов доложил о проведённой подведомственными структурами работе за январь-февраль по профилактике правонарушений, обеспечению пожарной безопасности, регулированию дорожно-транспортного движения.

Перед работниками МВД стоят важные задачи по поддержанию законности и правопорядка, защите конституционных прав граждан, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, сделав акцент на том, что каждый из сотрудников различных подразделений органов внутренних дел должен быть образцом добросовестности, патриотизма, профессионализма и высокой чести. Заострив внимание на необходимости повышения ответственности подведомственных структур за эффективность осуществляемой работы, глава государства адресовал руководителю министерства конкретные поручения.

Выступивший затем начальник Государственной пограничной службы Б.Гундогдыев доложил о деятельности возглавляемой им структуры и предпринятых за два месяца мерах по защите рубежей страны.

Заслушав отчёт, Верховный Главнокомандующий акцентировал внимание на особой ответственности, возложенной на служащих погранвойск по обеспечению охраны Государственной границы, поддержанию климата доверия и взаимопонимания с соседними странами. В этой связи руководителю ведомства было поручено продолжать работу по вышеназванным направлениям, уделять неослабное внимание созданию условий для эффективного несения службы и быта военнослужащих.

Затем Президент, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал Указ о присвоении полковнику Б.Гундогдыеву воинского звания генерал-майор.

В продолжение заседания председатель Верховного суда Г.Халлыев доложил о предпринятых за два месяца текущего года практических шагах в рамках модернизации национальной судебной системы.

Заслушав отчёт, глава государства отметил, что деятельность судебных органов должна всецело отвечать задачам проводимой Туркменистаном социально ориентированной политики, одним из ключевых приоритетов которой выступает обеспечение защиты законных прав и интересов каждого гражданина. Потребовав усилить работу в данном направлении, Президент дал руководителю Верховного суда соответствующие поручения.

Выступивший затем генеральный прокурор Б.Атдаев доложил о проведённой за обозначенный период подведомственными структурами работе в целях повышения эффективности осуществляемых проверок за чётким соблюдением в стране законности и правопорядка.

Стоять на страже конституционного строя, отстаивая интересы суверенного государства и защищая права его граждан, содействовать созданию всех условий для спокойной жизни и созидательного труда туркменистанцев, дальнейшего процветания страны – основные задачи сотрудников данного ведомства, сказал туркменский лидер. Следует вести решительную и непримиримую борьбу с правонарушениями и преступностью, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, адресовав генеральному прокурору ряд конкретных поручений.

Министр национальной безопасности Д.Байрамов доложил о результатах деятельности возглавляемого им ведомства за январь-февраль месяцы и выполнении ранее данных главой государства поручений.

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны акцентировал внимание на приоритетных направлениях работы данного органа. В числе основных векторов выступают совершенствование деятельности структурных подразделений МНБ, а также повышение профессионализма личного состава, отметил глава государства.

Председатель Государственной таможенной службы А.Османов доложил о результатах деятельности, возглавляемого органа за отчётный период.

Расширение внешнеэкономических связей нашей страны с зарубежными государствами, а также расположение Туркменистана на перекрёстке международных транзитно-транспортных путей способствует росту объёмов товаров, пересекающих таможенную границу. Важно максимально использовать новые технологии, которыми оснащены контрольно-пропускные пункты на местах, уделять первостепенное внимание повышению профессиональной подготовки работников ведомства, распорядился глава государства.

Затем Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал Указ о присвоении подполковнику А.Османову воинского звания полковник.

Директор Государственной службы Туркменистана по борьбе с экономическими преступлениями М.Чакыев доложил о практических шагах, предпринятых с начала 2018 года в целях успешной реализации намеченных мероприятий в контексте реализации программы противодействия коррупции.

Работа в данном направлении должна вестись в строгом соответствии с нормами международного права и национального законодательства, сказал Президент страны, указав на важность принятия действенных мер для устранения причин и условий, порождающих это негативное явление. Глава государства сделал акцент на вопросах подготовки кадров для данной системы и дал директору Службы ряд конкретных поручений.

Министр юстиции Б.Мухаммедов доложил об итогах проведённой работы за два месяца текущего года.

Заслушав доклад, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил при подготовке предложений по принятию новых нормативно-правовых актов осуществлять мониторинг действующего законодательства на комплексной и систематической основе. Вместе с тем глава государства акцентировал внимание на необходимости разъяснения вступающих в силу законов среди населения.

Выступивший затем председатель Государственной миграционной службы М.Гурдов доложил о результатах деятельности структурных подразделений ведомства за рассматриваемый период.

В последние годы сохраняется позитивная тенденция роста числа иностранцев, проявляющих повышенный интерес к стремительно развивающемуся Туркменистану, его богатой истории и культурному наследию, сказал Президент, обозначив ряд стоящих перед Службой задач, вытекающих из её обязанностей и полномочий.

Подводя итоги заседания, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что независимое нейтральное Туркменское государство, неуклонно реализующее политику мира, добрососедства и широкого международного взаимодействия, продолжает уверенно следовать избранным курсом, налаживая конструктивный диалог как с отдельными государствами, так и с авторитетными международными организациями. В современную эпоху последовательно воплощается в жизнь комплексная программа, нацеленная на укрепление национальной безопасности и повышение обороноспособности армии во имя обеспечения мирной жизни и благополучия нашего народа. Акцентировав внимание на важности принятия эффективных мер для поддержания мира, спокойствия, законности и правопорядка, глава государства адресовал руководителям военных и правоохранительных органов конкретные указания.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь