Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане завершилась регистрация кандидатов в парламент и органы местной власти

23:5128.02.2018
0
2333

В Туркменистане завершился важнейший этап подготовительной работы, развёрнутой повсеместно в связи с предстоящими 25 марта выборами депутатов Меджлиса, членов халк маслахаты и Генгешей.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, всего в депутаты национального парламента выдвинуто 284 кандидата, в члены халк маслахаты: велаятских – 489, этрапских и городских – 2570, а также Генгешей – 13215. Среди претендентов – квалифицированные специалисты всех отраслей экономики, представители различных профессий, национальностей.

Все кандидаты выдвигались на свободной и равноправной основе, а сама процедура выдвижения и регистрации носила открытый характер с соблюдением требований национального законодательства. 27 февраля завершилась регистрация кандидатов, представляющих политические партии и группы граждан. Предвыборная агитация и освещение избирательной кампании в средствах массовой информации, начавшись с момента регистрации претендентов, продлится по 23 марта 2018 года.

В настоящее время повсеместно проходят встречи избирателей с кандидатами в высший орган законодательной власти страны, в органы местной представительной власти и местного самоуправления.

В ходе заинтересованного и открытого диалога с избирателями кандидаты аргументированно отвечают на задаваемые вопросы, касающиеся их видения предстоящей работы.

В соответствии с Избирательным кодексом политическим партиям, общественным объединениям, гражданам Туркменистана, претендентам, их доверенным лицам, инициативным группам обеспечивается свободное проведение агитации. Кандидатам гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации.

Открытости и объективности избирательного процесса будет способствовать участие в нём международных и национальных наблюдателей.

Проделанная за последние месяцы большая работа, сам характер вступившей в активную фазу предвыборной кампании, являются убедительным свидетельством того, что выборы нового состава депутатского корпуса страны, членов халк маслахаты и Генгешей пройдут в соответствии с национальным избирательным законодательством и нормами международного права.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь