Туркменистан и Босния и Герцеговина разыграют путёвку в третий дивизион хоккейного чемпионата мира

04:5328.02.2018
0
6508

Хоккеисты Туркменистана и Боснии и Герцеговины разыграют сегодня путёвку в третий дивизион чемпионата мира. Обе сборные лидируют с 6 очками на проходящем в Сараево с участием четырёх команд квалификационном турнире, сообщается на официальном сайте Международной федерации хоккея на льду (IIHF).

Туркменистанцы в первом матче выиграли у соперников из Объединённых Арабских Эмиратов – 4:0. Счёт открыл во втором периоде Ишан Велеев. А в заключительной 20-минутке по разу отличились Амангельды Аганиязов, Довлет Союнов и Арслан Гельдимырадов.

Во втором поединке подопечные Байрама Аллаярова обыграли сборную Кувейта с ещё более внушительным счётом 24:2 (8:0, 7:0, 9:2). Капитан команды Ахмет Курбанов, забив четыре шайбы и сделав столько же результативных передач, стал лучшим по показателю гол+пас. По три шайбы забросили Ишан Велеев, Александр Ваховский, Арслан Гельдимырадов, Довлет Союнов и Никита Авдеев. По одному удачному броску в активе Довлета Хыдырова, Павла Барковского, Дмитрия Савина, Мейлиса Кулиева и Якута Бердыева.

По две победы на турнире одержала и сборная Боснии и Герцеговины. В первом туре боснийцы выиграли у команды Кувейта – 8:1 (2:0, 3:0, 3:1), а во втором – взяли верх над соперниками из ОАЭ – 6:1 (1:0, 2:1, 3:0).

Победитель квалификационного турнира получит право выступить в 2019 году в третьем дивизионе хоккейного чемпионата мира.

В нынешнем году матчи в третьем дивизионе чемпионата мира по хоккею с шайбой пройдут с 16 по 22 апреля в Кейптауне (Южная Африка) с участием сборных Турции, Болгарии, Грузии, Гонконга, Южной Африки и Тайваня. Победитель по итогам группового турнира перейдёт во второй дивизион группы «В», а команда, занявшая последнее место, покинет третий дивизион, присоединившись к участникам квалификации.