Последние новости

Архив новостей

Мобашар Джавед Акбар: газопровод ТАПИ – это новая страница в истории

00:2224.02.2018
0
4567

На церемонии  начала строительства афганского участка газопровода ТАПИ, глава внешнеполитического ведомства Индии Мобашар Джавед Акбар отметил, что рад находиться в Туркменистане в этот исторический момент, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Глава МИД Республики Индия подчеркнул, что дружба и сотрудничество туркменского и индийского народов насчитывают тысячелетия и эти сложившиеся веками отношения являются важным фундаментом для дальнейшего расширения партнёрства.

В даном контексте Мобашар Джавед Акбар напомнил о находящемся в его стране мавзолее Абдырахим хана – сына выдающегося туркменского полководца Байрам хана туркмена. Говоря о великих деяниях Байрам хана, глава индийского МИД привёл поэтические строки, воспевающие благородство человека, способного делиться своим богатством и вдохновлять на добрые дела, связав их с современными инициативами туркменского лидера – Президента Гурбангулы Бердымухамедова, направленными на использование богатств, которыми располагает Туркменистан, во имя всеобщего мира и благополучия. Эту мысль государственный министр иностранных дел Индии подкрепил известной пословицей: «Знания растут со временем, а процветание возрастает, если им делиться».

Говоря о социальном аспекте ТАПИ, высокопоставленный гость подчеркнул, что строительство этого транснационального энергомоста будет способствовать значительному улучшению условий жизни населения региона, придаст динамику его дальнейшему развитию, так как газ несёт не только энергию, но и прогресс. Газопровод ТАПИ является важным проектом и для индийской экономики. Он не только соединяет страны, но и создаёт новые перспективы, особенно с учётом имеющихся в регионе возможностей. Таким образом, ТАПИ – это новая страница в истории, констатировал Мобашар Джавед Акбар.

В своих выступлениях, говоря о будущем туркмено-индийского сотрудничества, государственный министр иностранных дел дружественной страны подчеркнул перспективность двустороннего взаимодействия в различных областях и, особенно в сфере IT-технологий. Индия приветствует дальновидную политику Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, успешная реализация которой сделала проект ТАПИ реальностью, подчеркнул высокопоставленный гость.

В завершение своего выступления Мобашар Джавед Акбар привёл слова туркменского лидера о том, что в современных условиях Великий Шёлковый путь является возрождением древних созидательных традиций. Их продолжением станет и прокладка новой оптико-волоконной линии связи.

 

 

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь