Последние новости

Архив новостей

Мохаммад Ашраф Гани: ТАПИ призван не только стать газовой магистралью, но и служить коридором, объединяющим наши страны.

22:0723.02.2018
0
6456

Президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани на церемонии, посвященной началу реализации следующего этапа проекта ТАПИ сказал, что сегодня закладывается фундамент не только дальнейшего строительства газопровода, но и сотрудничества для  будущих поколений.

Афганский лидер отметил огромное значение нынешнего события с точки зрения регионального развития, страны Южной Азии - Индия, Пакистан и другие, активно развивают межгосударственные связи во всех направлениях. В то же время Центральная Азия расширяет партнёрство с южноазиатскими государствами, являясь мостом в укреплении продуктивного сотрудничеств,  сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Высокий гость также подчеркнул, что продуманный внешнеполитический курс Туркменистана, основанный на принципах нейтралитета, имеет важное значение для Афганистана. Констатировался плодотворный характер отношений между нашими странами, эффективно развивающихся как в двустороннем формате, так и на региональном и многостороннем уровне.

Отмечая успешное проведение в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, афганский лидер подчеркнул, что это успех не только Туркменистана, но и всей Центральной Азии.

Дальновидная и мудрая политика Президента Гурбангулы Бердымухамедова служит существенным позитивным фактором в регионе, заявил Мохаммад Ашраф Гани, продолжив, что динамичное развитие экономики, социальная стабильность и наличие огромного потенциала являются отличительными признаками современного Туркменистана.

Афганский лидер сделал особый акцент на том, что благодаря политике Правительства Туркменистана и предпринятым конкретным шагам строительство газопровода ТАПИ вступило в стадию практической реализации. Выразив благодарность туркменской стороне за огромный вклад в воплощение в жизнь данного проекта, в котором будут задействованы тысячи строителей, Президент Афганистана обратился к главе Туркменистана с просьбой и впредь оказывать поддержку этому значимому для всего региона проекту.

Мохаммад Ашраф Гани отметил, что в настоящее время ТАПИ призван не только стать газовой магистралью, но и служить коридором, объединяющим наши страны. Это проект не только экономического, но и политического значения. Строительство вдоль газопровода линий электропередачи и оптико-волоконной связи позволит связать Туркменистан, Центральную Азию с портом Чабахар, и при этом Афганистан будет играть роль соединяющего звена между государствами региона и гость заверил в готовности своей страны к выполнению этой функции.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь