Последние новости

Архив новостей

В Мары проводится 25-ое заседание Руководящего комитета по проекту газопровода ТАПИ

17:5823.02.2018
0
8539

Сегодня в административном центре Марыйского велаята (области) Туркменистана состоялось очередное, 25-е заседание Руководящего комитета по проекту магистрального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), в работе которого приняли участие делегации стран-участниц проекта и представители Азиатского банка развития.

Заседание проведено под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Максата Бабаева. Индийскую сторону возглавил министр иностранных дел этой республики Мобашар Джавер Акбар, пакистанскую сторону – министр энергетики и нефти Пакистана Джам Камал Хан, с афганской стороны -  министр горных ресурсов и нефти Афганистана гос-жа Наргиз Нехан. Азиатский Банк Развития представлял генеральный директор Департамента по Центральной и Западной Азии АБР Зернер Липах.

В ходе заседания был заслушан отчет о проведенной деятельности по воплощению в жизнь проекта газопровода ТАПИ, а также намечен план работы на 2018 год. В том числе были рассмотрены такие вопросы, как техническая оценка и практическое осуществление этапов реализации проекта ТАПИ. Также рассмотрен график имплементации проекта, прогноз капитальных затрат и бюджета проекта, работы по привлечению инвестиций.

О подготовке к проведению данного заседания доложил вице-премьер Максат Бабаев на выездном заседании Кабинета Министров, которое Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел накануне в Мары, куда прибыл с рабочей поездкой.  

Заслушав отчет, Г.Бердымухамедов подчеркнул особую значимость строительства транснационального газопровода ТАПИ. По его словам, этот трубопровод станет важнейшим звеном современной газотранспортной инфраструктуры, которую Туркменистан модернизирует и развивает с учётом растущих потребностей различных отраслей национальной экономики, а также мирового спроса на энергоносители.

Завтра, 23 февраля 2018 года на туркмено-афганской границе состоится церемония старта строительства афганского участка газопровода ТАПИ. В церемонии примут участие президенты Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии.

Общая протяженность газопровода ТАПИ составляет 1814 километров, из них 214 километров - по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Проектная мощность ТАПИ - 33 миллиарда кубометров газа в год. Предполагается, что к концу 2019 года строительство трубопровода ТАПИ будет завершено и затем начнутся поставки первого газа.

Лидером консорциума «TAPI Pipeline Company Limited» по строительству и эксплуатации газопровода является Госконцерн «Туркменгаз» (85% акций), свои доли в консорциуме (по 5%) также имеют Афганская газовая корпорация, пакистанская "Inter State Gas Systems (Private) Limited" и индийская "GAIL".

В октябре 2016 года правительство Туркменистана подписало Соглашение с Исламским банком развития (ИБР) на финансирование проекта строительства туркменской части газопровода ТАПИ. На эти цели было выделен кредит в размере 700 миллионов долларов США.

В конце ноября 2017 года Внешэкономбанк Туркменистана заключил финансовое соглашение с Саудовским фондом развития для закупки газовых труб, предназначенных для строительства туркменского участка ТАПИ. В том же месяце ГК «Туркменгаз» подписал с компанией «Global Pipe Company» договор на поставку в 2018 году крупной партии трубной продукции на сумму 40 млн долларов США для строительства газопровода ТАПИ на территории Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь