Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана встретился с заместителем Премьер-министра Узбекистана

16:2923.02.2018
0
2862

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан, председателя правления АО «Узбекнефтегаз» Алишера Султанова, прибывшего в Туркменистан для участия в  старте  газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия, закладки фундамента линий электропередачи и оптико-волоконной связи Туркменистан-Афганистан-Пакистан, а также открытия железной дороги Серхетабат-Тургунди, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Выразив главе государства искреннюю признательность за возможность личной встречи, гость передал главе Туркменистана тёплые слова приветствия и поздравления от Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева по случаю исторических событий, которые войдут в летопись независимого Туркменского государства, гость подчеркнул, в Узбекистане высоко ценят миролюбивую, дальновидную политику нейтрального Туркменистана, выступающую неотъемлемым фактором укрепления стабильности и устойчивого развития в регионе.

Как отметил лидер нации,  одним из приоритетных направлений внешнеполитического курса Туркменистана выступает развитие плодотворного диалога с государствами-соседями, в том числе с Узбекистаном. Народы обеих стран связывают давние дружеские связи и общность культурных традиций.

В продолжение встречи гость  отметил, выдвигаемые Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым инициативы, направленные на укрепление глобальной и региональной безопасности, устойчивое экономическое развитие государств всего региона, расширение транспортных коммуникаций заслужили широкое международное признание и успешно реализуются на практике.

В данной связи была подчёркнута огромная значимость строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, железной дороги Серхетабат-Тургунди, а также линий электропередачи и оптико-волоконной связи Туркменистан-Афганистан-Пакистан, выступающих символом подлинно добрососедского сотрудничества.

Вместе с тем, отмечалась активная позиция Туркменистана, которое, будучи неизменно приверженным курсу широкого международного партнёрства и стремясь поставить свой колоссальный ресурсный потенциал на службу всему человечеству, последовательно вносит вклад в формирование новой архитектуры глобальной энергетической безопасности, предпринимая конкретные меры в данном направлении.

Глава Туркменистана и его гость обменялись мнениями о перспективах партнёрства, надёжную основу которого составляют позитивный опыт, а также историческая, культурная и духовная общность двух народов. Подчеркнув конструктивный характер двустороннего политического диалога, лидер нации констатировал нарастающую динамику торгово-экономических и гуманитарных контактов, высказавшись за дальнейшее расширение эффективного сотрудничества. В активе многолетнего партнёрства – ряд реализованных и ныне осуществляемых крупных совместных проектов.

В завершение встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Алишер Султанов выразили уверенность, что отношения между двумя странами, выстраиваемые на принципах долгосрочности, дружбы и братств, будут и впредь успешно развиваться на благо туркменского и узбекского народов.

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь