Последние новости

Архив новостей

Вернер Липак (АБР): Строительство ТАПИ откроет новые перспективы для многих стран

15:2623.02.2018
0
1556

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял генерального директора департамента Азиатского банка развития по Центральной и Западной Азии Вернера Липака, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Выразив туркменскому лидеру  искреннюю признательность за уделенное время и представленную  возможность личной встречи, гость поздравил главу государства с знаменательными событиями – началом строительства новых объектов газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, линий электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан и оптико-волоконной связи по этому маршруту, а также с открытием железной дороги Серхетабат-Тургунди.

Во время встречи, Вернер Липак отметил,  историческое  значение газовой магистрали,  осуществляемое  по инициативе Туркменистана, служит  делу укрепления мира и выразил уверенность, что реализация международного энергопроекта по строительству транснационального газопровода ТАПИ не только обеспечит транзитный коридор для государств Центральноазиатского региона, но и откроет новые перспективы и возможности для многих стран.

Приветствуя гостя, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил благодарность руководству АБР за конструктивный подход к партнёрству, высоко оценив участие в финансировании реализации проекта ТАПИ такой авторитетной структуры, как Азиатский банк развития. Глава государства высказался за расширение плодотворного взаимодействия с данной международной финансовой организацией, с которой уже накоплен опыт успешной совместной работы.

В завершение встречи Вернер Липак, отметил перспективность укрепления деловых связей с Туркменистаном, обладающей колоссальным экономическим, а также ресурсным потенциалом и зарекомендовавшей себя на мировой арене как ответственный и надёжный партнёр.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь